Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Гродненская крепость может попасть в список историко-культурного наследия


Гродненская крепость — памятник фортификационного строительства ХIХ — первой половины ХХ века претендует на включение в список историко-культурного наследия Беларуси. Соответствующее представление Гродненский райисполком направил в республиканскую научно-методическую раду по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры.

Как сообщает БЕЛТА, решение рада примет в июне-июле, и оно, скорее всего, будет положительным. После этого фортификационные объекты будут приняты под охрану. Окончательное решение о включении в список историко-культурного наследия и придание соответствующей категории (объекты, включаемые или представляемые для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО; имеющие мировое, республиканское, местное значение) примет Совет министров.

Строительство фортов началось в 1887 году. Первоначально гродненские укрепления носили временный характер. Однако после российско-японской войны было решено строить в Гродно крепость, проект которой и был утвержден императором Николаем II в августе 1912 года. Планировалось строительство 13 фортов и 23 опорных пунктов, а также открытых батарей для орудий крупного калибра, отдельных укрытий для пехоты, аэродрома, плотины, дороги и ряда других вспомогательных сооружений. Для возведения крепости были созданы 14 строительных участков, но к началу Первой мировой войны ни один из них не был завершен.

Сооружения Гродненской крепости также входили в состав 68-го Гродненского укрепрайона, построенного в 1940-41 годах в Западном особом военном округе. С гродненскими фортами связаны и трагические события Великой Отечественной войны: уничтожение гитлеровцами мирных жителей в форте II и попытка удержания советскими войсками в июле 1944 года плацдарма в районе форта I.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева