Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Право на образование Иван Шило будет отстаивать в суде


Иван Шило, которого исключили из средней школы № 4 города Солигорска перед последним экзаменом, намерен обратиться за защитой своих интересов в суд. Об этом сегодня он сообщил «Белорусским новостям».

«Я буду защищать свое право на получение образование. Кроме обращения в суд, направлю жалобу в Министерство образования и Прокуратуру Республики Беларусь на действия администрации СШ № 4, отдела образования и комиссию по делам несовершеннолетних Солигорского исполкома», — сказал И.Шило.

Иван Шило

Молодой человек является заместителем председателя зарегистрированной в Чехии организации «Молодой фронт». Как раз с участием в деятельности этой организации и связаны были в последнее время проблемы в школе у Ивана Шило. Его вызывали на различные беседы администрация школы, комиссия по делам несовершеннолетних.

Однако финал разговоров шокировал общественность. Иван Шило был исключен из школы перед последним экзаменом — по английскому языку. По его словам, предыдущие экзамены по русскому и математике он сдал на «8/9» и «4» соответственно.

Решение об исключении из школы, по словам И.Шило, принимал педагогический совет учебного заведения, который инкриминировал молодому человеку систематическое нарушение устава школы. Согласовывалось решение с исполкомовской комиссией по делам несовершеннолетних.

При этом, как сообщил Иван Шило, в школе было два педсовета, на которых обсуждался вопрос его исключения из школы. Мнение педагогов за сутки изменилось кардинально. На первом, прошедшем 2 июня, коллектив преподавателей единогласно проголосовал за то, чтобы не исключать молодого человека из школы. Тем не менее, на исключении Ивана Шило настаивала комиссия из Минска.

«Статус комиссии, — рассказывает Иван Шило,— мне неизвестен. Однако именно после ее визита администрация школы предлагала мне «проспать» экзамены, уйти из школы самому и не доводить дело до конфликта».

В результате пострадали и члены администрации школы, не согласившиеся оказывать давление на молодого человека. Директор школы Ольга Сенькова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Ее заместитель Елена Семченкова была уволена.

В эфире «Еврорадио» Ольга Сенькова подтвердила, что уход из школы связан с исключением Ивана Шило. «Я уже не директор. Я ухожу. У меня есть выслуга, и я ухожу на пенсию по выслуге лет. Работать в системе образования сегодня невозможно. У меня отбили всякое желание работать в образовании»,сказала она.

Второй педсовет проходил уже без бывшего директора и ее заместителя 3 июня. На нем 35 учителей проголосовали за исключение Ивана Шило из школы, 28 воздержались, 2 были против.

Общественные деятели и представители оппозиции обратились к министру образования Александру Радькову, в отдел образования Солигорского райисполкома с письмом, в котором требуют восстановить Ивана Шило, а также преподавателей школы, где учился молодой человек.

В открытом письме общественности в частности говорится: «Молодой человек успешно сдал два выпускные экзамена — по русскому языку и математике — и не был допущенк сдаче третьего экзамена по английскому языку». По мнению авторов письма, «исключение юноши из школы за день до последнего экзамена и четыре дня до получения аттестата выглядит аморально и бесчеловечно».

Авторы обращения также требуют восстановить на работе «мужественных женщин», бывшего директора школы № 4 Ольгу Сенькову и заместителя директора Елену Семченкову, которые «отказались подчиняться незаконному приказу комиссии отдела образования Мингорисполкома аннулировать результаты двух экзаменов Ивана Шило, за что и были лишены работы». Кроме того, в обращении указывается, что «оно будет также направлено представителям дипломатических миссий Евросоюза и США с просьбой осудить незаконные действия представителей власти и повлиять на создавшуюся ситуацию».

Обращение подписали Рыгор Бородулин, Лявон Борщевский, Геннадий Буравкин, Нил Гилевич, Людмила Грязнова, Дмитрий Дашкевич, Александр Милинкевич, Павел Северинец и другие.

На просьбу БелаПАН прокомментировать создавшуюся в СШ № 4 Солигорска ситуацию, министр образования Александр Радьков 4 июня сказал, что знает эту школу, однако не владеет информацией об исключении Ивана Шило из школы: «Я не могу комментировать, поскольку не знаю, о чем идет речь».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А я вааще удивляюсь, что публика здесь общается, да ещё старается что-то доказать такой мрази провокаторской, как Чёрный полковник, он конченный, и это надо просто понять и не вестись на его провокации. Урод ,он и в Африке ---Урод!!!
  • Черному Полковнику. Ваш текст: "Ваша настырность просто поражает..." Вам, полковник, в настырности тоже не откажешь. Она проявляется в завидном постоянстве ведения полемики, а именно: вы вбрасываете какое-нибудь голословное утверждение, а когда поступает конкретный вопрос, требующий обстоятельного обоснования, уходите в кусты и... молчок. Такая методика является провокационной. А лучший способ борьбы с провокациями - не отвечать на них. Вот таков ваш портрет. Это все, что я хотел бы вам сказать на прощание...
  • Что не коснётся. Ваша настырность просто поражает, господин "контингентный беженец". Да, это я. Забанили меня. И чего эти вина Вас так задели? Хорошее вино даже у нас можно купить за 20.000 руб. Это дорого? Дык, Deutschland, Deutschland über alles, Über alles in der Welt.
  • Хлопцу. Сегодня уже не "завозит". Пытаются просачиваться самостоятельно, несмотря на препоны, которые Германия ставит...
  • завозила? и все этой германии неймется...
  • в штатах называется guest worker