Сертификаты централизованного тестирования с отрицательным результатом выдавать не будут

 

Как сообщила консультант управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Мария Карпенко 5 июня на заседании круглого стола, посвященного вступительной кампании 2008 года, в этом году абитуриентам будут выдаваться сертификаты централизованного тестирования только с положительными результатами. Об этом пишет БелаПАН.

Она напомнила об установлении нового предела нижнего тестового балла испытания — для положительного результата абитуриент должен набрать не менее 20 баллов. В прошлом году этот предел составлял 15 баллов, и преодолеть его не смогли около 5% проходивших тесты.

Как сообщила М.Карпенко, для прохождения централизованного тестирования в этом году зарегистрировались около 176 тыс. человек, что на 19 тыс. меньше, чем в прошлом. В общей сложности абитуриентам предстоит выполнить более 473,7 тыс. тестов (512 тыс. — в 2007 году).
Около 107 тыс. абитуриентов зарегистрировалось на прохождение теста по русскому языку, более 69 тыс. — по белорусскому, около 110 тыс. — по математике, более 29 тыс. — по истории Беларуси, более 30 тыс. — по английскому языку, около 49 тыс. — по физике, 35 тыс. — по биологии, 17,5 тыс. — по химии, чуть более 12 тыс. — по предмету "Человек. Общество. Государство". Меньше всего желающих — 496 человек — записалось на тест по испанскому языку.

М.Карпенко также напомнила, что с этого года из внутривузовских вступительных испытаний исключены те учебные предметы, по которым предусмотрено централизованное тестирование. Вузы могут проводить вступительные испытания по творчеству, физической культуре, русской (белорусской) литературе, а также по учебным предметам для некоторых абитуриентов с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

Напомним, централизованное тестирование в Беларуси пройдет с 12 по 28 июня. Первым испытанием станет тест по белорусскому языку.