Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Проект декрета о среднем образовании доработают в течение двух недель


Проект декрета "Об отдельных вопросах общего среднего образования", создающий правовую основу для перехода на 11-летнее общее среднее образование, должен быть доработан в течение двух недель. Об этом было заявлено по итогам совещания, состоявшегося 5 июня у Александра Лукашенко, сообщает пресс-служба президента.

"Образование серьезнее экономики. Без этого не может быть ни экономики, ни государства в целом, — заявил А.Лукашенко. — Необходимо принять решение раз и навсегда. Люди должны четко понимать, какой у нас будет школа. Современная школа должна сохранить все лучшее, что сделано за последние годы, и в то же время избавиться от ненужных наслоений, которые только усложняют процесс получения знаний и не влияют на качество образования".

Декрет обеспечит снижение перегрузки учащихся без ущерба качеству общеобразовательной подготовки школьников и позволит уже с 1 сентября 2008 года плавно перейти на 11-летнее обучение, внедрить во всех школах пятидневную учебную неделю, заявил А.Лукашенко.

По его мнению, очень важно, что все школьники будут заниматься по единым программам и получать одинаковый объем знаний по предметам. Дети окажутся в равных конкурентных условиях при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. "Мы не закрываем дорогу развитию в стенах школы способностей и интересов детей. Но при этом и не допускаем перегибов, навязывания углубленного преподавания тех или иных дисциплин с обязательным включением дополнительных уроков в расписание", — заявил А.Лукашенко.

По его словам, на нынешнем этапе лицеи и гимназии необходимо сохранить. В то же время лицейские и гимназические классы будут ликвидированы. При этом, как отметил белорусский руководитель, необходимо подкорректировать тестовые задания при поступлении в вузы, чтобы они были рассчитаны на знания, полученные в средней школе, а не в лицее либо гимназии. "Тестирование не должно быть заоблачным и не должно подталкивать к репетиторству", — отметил А.Лукашенко.

Он высказал критические замечания в адрес министра образования Александра Радькова и вице-премьера Александра Косинца за недостаточно глубокий подход к изучению проблемы.

Согласно проекту декрета, общая продолжительность учебного года увеличится на одну неделю — до 1 июня. Продолжительность осенних, зимних и весенних каникул не изменяется. Во всех общеобразовательных школах будет введен единый типовой учебный план, который предусматривает изучение предметов на базовом уровне. Предусматривается возможность дополнительного изучения отдельных предметов в рамках факультативных занятий во внеурочное время.

Вице-премьер А.Косинец позитивно оценил тот факт, что рассматриваемый проект декрета предполагает пятидневное обучение в школе. Вместе с тем, по его мнению, реально снизить нагрузку на школьников не удастся.

Заместитель председателя президиума Национальной академии наук Анатолий Лесникович привел данные социологических исследований. 70% родителей отрицательно относятся к переходу на 12-летнее обучение в школах. Более 60% опрошенных ориентируются на использование услуг репетиторов. 55% респондентов-родителей имеют претензии к существующей школьной программе.

Главным недостатком школьной программы А.Лесникович считает ее ориентацию исключительно на запоминание и воспроизведение, а не на анализ и систематизацию получаемой информации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева