Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...
  2. Нового ректора ЕГУ выбрали или назначили?
    Многие преподаватели и студенты ЕГУ критически отнеслись к избранию американца Дэвида Поллика ректором Европейского гуманитарного университета...


Общество

Белорусские санитарные службы обнаружили кишечную палочку в восьми водоемах

 

Санитарно-эпидемиологические службы запретили купаться в водоемах Брестской области Мышанка и Светилово (Барановичи), в пруду Полонка и пруду деревни Столовичи (Барановичский район), в водоеме деревни Бульково, в озере деревни Хмелево (Жабинковский район) и в зоне отдыха городского парка Жабинки. В Минской области запрещено купаться в водохранилище Птичь, сообщает БелаПАН со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Фото с сайта membrana.ruОсновной причиной запрета является превышение содержания в воде лактозоположительной кишечной палочки, которая может вызывать кишечные расстройства. Согласно установленным нормативам, вода в водоеме не должна содержать возбудителей заболеваний, жизнеспособных яиц гельминтов. На поверхности водоема не должны обнаруживаться плавающие пленки, пятна минеральных масел и скопление других примесей.

В купальный сезон сотрудники санитарно-эпидемиологической службы раз в неделю проводят бактериологическое исследование водоемов. При получении двух подряд неудовлетворительных результатов анализов воды из одной точки территориальные органы госсаннадзора выносят постановление о запрете купания. Запрет снимается, если будут дважды получены удовлетворительные по бактериологическим показателям результаты анализов.

Летом прошлого года количество водоемов, закрытых для купания, достигало 57.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева