Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Посуточная аренда квартир пока в безопасности
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…
  2. Воздух в Минске портят транспорт и заводы
    Самые проблемные точки на карте — улицы Радиальная и Тимирязева…


Общество

Станция «Октябрьская» закрылась. Проблемы у пассажиров начались


Сегодня в Минском метро можно было насладиться относительно свободным проездом и… слегка заблудиться. Народ с трудом осваивает новые условия перевозок пассажиров в связи с закрытием на реконструкцию станции «Октябрьская».

Планируется, что реконструкция продлится около трех месяцев при круглосуточной работе. В ходе реконструкции будет установлено четыре эскалатора вместо трех, расстояние между ними уменьшится. Новые эскалаторы будут украинского производства. Цель реконструкция — увеличение пропускной способности пересадочного узла на 8 тысяч человек. В час пик через пересадочный узел минского метро проходит около 30 тысяч человек.



Сегодня же в метро, говоря попросту, многие блуждали. В последние дни информация о закрытии станции звучала повсюду — даже в наземном транспорте: в троллейбусах, автобусах, трамваях. Однако многие все же были явно удивлены, проезжая без остановки «Октябрьскую», и с любопытством наблюдали работу метростроевцев через окно вагона.



Особенно «радовались» те, кто, судя по всему, вообще не слышал строгого голоса диктора, предупреждавшего, что остановки на «Октябрьской» не будет. Кстати, почему-то в метро не сочли нужным обнадежить народ и сообщить о существующем наземном автобусном маршруте «ст.м. Институт Культуры — пл. Победы». Ни одного слова о маршруте № 33 нет и в объявлениях, расклеенных в метро. Нет указателей на станциях, куда выходить, чтобы сесть на автобус. Видимо, считается, что все об этом и так уже осведомлены.

Однако такое мнение явно ошибочно. Например, в вестибюле станции «Площадь Ленина» многие пассажиры подходили к дежурной по станции или милиционеру и спрашивали, как попасть на автобус. Многие не понимали, в какую сторону из метро выходить. Не успевала она объяснить одним, подходили другие. Дежурная не выдерживала и замечала: «Вы же слышали, я только что уже говорила!» Тогда в разговор вступал милиционер, повторял объяснение, и заблудившиеся отправлялись на свет божий, искать автобус № 33.

Итак, № 33 идет по проспекту Независимости от Института культуры. Интервал движения небольшой. Утром, с 6 до 9, автобус будет ходить почти как метро — каждые три минуты, с 9 до 15 — четыре, вечером, с 19 до 24 — пять. Окончание движения — около часа ночи.



Ясно, что поездки для многих в метро станут хлопотнее (это понятно, ремонт) и дороже (это непонятно, почему за счет пассажиров). Водитель автобуса № 33, у которого корреспондент «Белорусских новостей» спросила: «Ваш маршрут платный?», честно ответил: «Не знаю! Талончики для продажи у меня есть, однако никто из пассажиров не спрашивает. Кондукторов, как видите, не наблюдается».



При этом сотрудник пресс-службы Мингорисполкома сообщила сегодня «Белорусским новостям», что «решения Мингорисполкома о том, что автобус № 33 является бесплатным, на данный момент нет. Маршрут действует, как и все городские».

Больше других не повезло тем, кому приходится пересаживаться с одной линии метро на другую. Например, вы добираетесь от «Партизанской» до «Востока». Значит, платите 600 рублей за жетон до «Купаловской». Там выходите, пересаживаетесь в автобус. На площади Победы снова спускаетесь в метро, снова покупаете жетон и едете до нужной станции. Соответственно, стоимость поездки увеличивается с 600 рублей до 1200 рублей в одну сторону. Если платить за автобус, так и все 1800 рублей.



На маршруте № 33 нет кондукторов, в прессе неоднократно писали, что маршрут бесплатный, значит так в сознании большинства и останется. Естественно, что бесплатным в понимании людей маршрутом многие поторопятся воспользоваться. Зачем штурмовать «сотку», когда можно проехать в таких же условиях в № 33? При этом 33-й маршрут «сотку» не дублирует. Например, не останавливается около Главпочтамта, у цирка. Круг делает на Площади Победы.

Кстати, закрытие Октябрьской станции — не единственное изменение в расписание движения городского общественного транспорта, сообщает агентство «Минск — Новости». Столичные транспортники сокращают количество подвижного состава на маршрутах. Интервал движения многих автобусов, троллейбусов и трамваев станет длиннее. А по некоторым маршрутам движение транспорта на лето и вовсе прекратится. Так, закроется движение автобусов по маршрутам №№ 117, 119, 188, 542, 96. Не будут ходить троллейбус № 41Д и трамваи №№ 10 и 11.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...