Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске собирают подписи на народный памятник Калиновскому
    Установить его предлагается недалеко от Всехсвятской церкви...
  2. Дома сумна. Падарожжа шостае. Зялёны Мох
    Вёска схавалася паміж лесу, парэшткаў панскага саду, як быццам саромеючыся свайго знешняга выгляду, уціснулася ў зямлю...

Общество

Проститутки и дальнобойщики риска не боятся

 

Водители дальнего следования и женщины, оказывающие секс-услуги на трассах, "демонстрируют высокий уровень сексуального поведенческого риска". Таковы результаты соцопроса, проведенного среди данных категорий граждан в рамках проекта ПРООН "Профилактика ВИЧ/СПИД/ИППП среди женщин, оказывающих сексуальные услуги на трассах", сообщила БелаПАН руководитель проекта Елена Родионова.

Проект реализовывался общественным объединением "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО" при поддержке Программы развития ООН в Республике Беларусь и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Его главной целью было повышение уровня знаний по безопасному половому поведению у женщин, оказывающих сексуальные услуги на трассах, и их клиентов с помощью организации и проведения профилактических мероприятий.

В ходе социсследования было опрошено 175 женщин и 395 водителей. Выяснилось, что большинству женщин — от 16 до 30 лет, они имеют, как правило, среднее или среднее специальное образование. Стаж занятия секс-бизнесом варьируется от нескольких месяцев до 19 лет. Возраст начала предоставления секс-услуг — от 13 до 36 лет; 63% опрошенных начали оказывать сексуальные услуги в возрасте 17 лет и младше.

У 61,1% опрошенных есть дети. Семейное положение женщин, имеющих детей, таково: замужем — 8,4%; состоят в незарегистрированном браке — 21,5%; не в разводе, но брак распался — 7,5%; не замужем — 36,2%; разведены — 25,7%; остальные не ответили. Среди опрошенных женщин 4% были беременны, у 2,9% недавно родились дети.

В сексуальные контакты с женщинами на трассе вступали 62,8% опрошенных водителей. Из них более 70% всегда используют презервативы. "Оставшиеся 30% опрошенных, которые указали на то, что презервативы используют не всегда, утверждают, что имеют жен и сожительниц. Это усугубляет последствия рискованного поведения мужчин и подвергает риску заражения ВИЧ и инфекциями, передающимися половым путем, их постоянных партнерш", — отметила Е.Родионова. По ее словам, "последствия такого рискованного поведения усугубляются тем, что среди женщин, оказывающих секс-услуги на трассах, есть потребители инъекционных наркотиков, ВИЧ-инфицированные, носители гепатитов В и С".

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, на 1 июня 2008 года в Беларуси зарегистрировано 9.142 случая ВИЧ-инфекции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...