Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Демсилы выступили в защиту активистов Ивана Шило и Елены Макаревич


Президиум Политсовета Объединенных демократических сил (ОДС) выступил в защиту молодых активистов Ивана Шило и Елены Макаревич.

Как отмечается в заявлении, принятом на заседании президиума 11 июня, перед последним экзаменом из СШ № 4 Солигорска (Минская область) был исключен ученик 11-го класса Иван Шило — заместитель председателя зарегистрированной в Чехии международной организации "Молодой фронт". "Фактически решение о его исключении принято Солигорским отделом образования при участии представителей отдела образования Минского облисполкома, а затем проведено решением педагогического коллектива СШ № 4, который еще накануне единогласно отверг абсурдную идею об исключении ученика их школы", — говорится в заявлении.

В связи с исключением ученика заявление об увольнении вынуждена была подать директор школы Ольга Сенькова, а ее заместитель по воспитательной работе Елена Семченкова была уволена.

Кроме того, отмечается в заявлении, руководитель Фрунзенского районного отдела образования Минска Татьяна Захаренко сняла с экзамена по белорусскому языку активистку "Молодого фронта" Елену Макаревич.

Политсовет ОДС "рассматривает данные факты как грубое нарушение права на образование, гарантированное Конституцией Республики Беларусь, и обращает внимание на аморальность подобной расправы над учениками за их активную общественную позицию". Авторы заявления требуют восстановить И.Шило в школе, а также дать возможность ему и Е.Макаревич сдать выпускные экзамены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева