Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…
  2. Неугодных журналистов государство наказывает рублем
    В Беларуси продолжают преследовать журналистов за работу без аккредитации. За первые три месяца нынешнего года общая сумма штрафов составила более 23 млн. рублей…


Общество

Суд отказал члену ОГП Светлане Поляковой в иске по поводу трудовой дискриминации

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко, суд Советского района Гомеля 12 июня отказал учителю истории гимназии № 46, члену Объединенной гражданской партии Светлане Поляковой в удовлетворении исковых требований к нанимателю — отделу образования.

12 мая учитель получила предупреждение от своего нанимателя о том, что срок ее трудового контракта истекает 21 июня. Ей была предложена работа воспитателя, а в случае несогласия наниматель предложил расторгнуть трудовые отношения.

"Действия своего нанимателя Полякова посчитала ультиматумом, поскольку предлагаемая ей должность воспитателя значительно ниже в оплате и менее квалифицированная. Поскольку учитель является членом ОГП, областную организацию которой возглавляет ее муж, она считает, что к ней применена скрытая дискриминация, направленная на ее увольнение с работы", — прокомментировал ситуацию Л.Судаленко. По его словам, в своем иске учитель просила поставить вопрос о неконституционности декрета № 29, касающегося трудовых контрактов, поскольку в ее случае нарушается право на труд.

23 мая суд вынес определение об отказе в возбуждении дела по ее иску в связи с неподведомственностью. С.Полякова направила частную жалобу в областной суд, после чего суд Советского района приступил к рассмотрению ее жалобы. Интересы С.Поляковой в суде представлял юрист Л.Судаленко. Судья Элла Зинкевич кроме ответчика — районного отдела образования, который представляла Татьяна Кругляк, привлекла в качестве соответчика директора гимназии Елену Шевцову.
"По словам представителя отдела образования, учителю истории в городе действительно невозможно найти работу. Но относительно Поляковой отдел образования указал, что нет никакой дискриминации, наоборот — они проявляют заботу о людях, предлагая, пускай даже и нижеоплачиваемые, но другие должности", — отметил правозащитник.

"Директор гимназии Е.Шевцова отметила в суде, что учителя должны проводить политику государства, однако после моего вопроса — чем это регламентировано, она сменила речь о политике и стала говорить о недостатках в работе Поляковой, но приказов о дисциплинарных взысканиях у руководства гимназии не было. Директор отказалась говорить о недостатках Поляковой как преподавателя, сославшись на то, что наниматель имеет право не объяснять причин увольнения", — подытожил Л.Судаленко.

С.Полякова с решением не согласна и намерена обжаловать его в вышестоящем суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева