Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Лошицкий усадебный дом в ходе «реставрации» могут уничтожить, считает Антон Астапович

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился в Министерство культуры в связи с планами реставрации Лошицкого усадебного дома — памятника архитектуры эклектики конца XIX — начала XX веков, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

В интервью БелаПАН А.Астапович сообщил, что обществу стало известно о намерении Минского горисполкома провести так называемую реставрацию усадьбы, которая будет заключаться в разрушении уникального памятника и возведении на его месте муляжа из газосиликатных блоков.

В письме в Минкультуры председатель общества выразил обеспокоенность запланированными работами, которые предусматривают разборку основных аутентичных конструкций памятника архитектуры и замену их новыми конструкциями из современных материалов, что является нарушением закона Республики Беларусь “Об охране историко-культурного наследия" и общепринятых международных методик.

"Общество просит дать пояснения по перспективам реставрационно-восстановительных работ в Лошицком усадебном доме и предоставить информацию о проектировщике, заказчике, подрядной организации и наличии разрешения Министерства культуры на проведение работ на историко-культурной ценности", — говорится в письме.

"Такой подход свидетельствует о том, что людьми, причастными к этому делу, движут отнюдь не бескорыстные намерения и стремление сохранить архитектурное наследие предшествующих поколений", — подчеркнул А.Астапович.

Лошицкий усадебный дом является центром Лошицкого усадебно-паркового комплекса XVIII—XIX веков на южной окраине Минска в слиянии рек Свислочь и Лошица. Усадьба стоит на гребне пойменной террасы, имеет ассиметричную объемно-пространственную композицию, состоит из деревянного одноэтажного и пристроенного к его торцу кирпичного двухэтажного объемов. В декоративном оформлении фасадов использованы деревянные резные детали, в том числе столбы главного входа, оконные наличники и карнизные пояса. В интерьере сохранились лепные детали, облицовка стен дубовыми панелями и цветные изразцы. В письменных источниках первое упоминание о Лошицком усадебном доме датируется концом XVI — началом XVII веков. В этом доме в свое время бывали многие известные деятели белорусской культуры, в том числе классик отечественной литературы Винцент Дунин-Марцинкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева