«Минскпроект» работает над мемориалом на месте военных захоронения Первой мировой войны

 

Специалист унитарного предприятия "Минскпроект" Николай Дятко 18 июня на пресс-конференции, посвященной ситуации с историко-культурной ценностью "Минское братское военное кладбище 1914—1918 годов" сообщил, что предприятие рассматривает проекты мемориала на месте захоронения жертв Первой мировой войны. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, первоначально планировалось возвести мемориальный комплекс в соответствии с тем планом, который предусматривался для этого места в 1914—1915 годах. "Это несколько дорожек и строительство часовни, — рассказал Н.Дятко. — Однако сейчас мы столкнулись с трудностями: в этом месте уже возведены жилые кварталы с соответствующими коммуникациями. Кроме того, на планах 1915 года предусмотрено строительство деревянной часовни, а это по современным меркам — дополнительные проблемы".

По словам специалиста, предприятие разработало новый проект, который предусматривает возведение нескольких упорядоченных подпорных бетонных блоков вокруг мемориала, входную арку из металла, а также пешеходную дорожку, зеленую зону и мемориальный знак в память о погибших. "Тем не менее, и этот проект корректируется. В частности, поступило предложение заменить бетонные блоки более долговечными и эстетичными, облицованными гранитом. Однако до принятия соответствующего решения "Минскпроект" не выполнял работ по корректировке объекта", — сообщил Н.Дятко.

"Для начала такой работы нужно соответствующее письмо от собственника историко-культурной ценности — Мингорисполкома, — уточнил специалист. — Мы подписываем договор, потом проводим работы. Но пока нам не поставлено конкретной задачи — что должно быть на этом месте. Идей масса, но только после их обсуждения, в том числе общественностью, возможно утверждение какого-то проекта и возведение объектов мемориала".

Братское военное кладбище расположено в районе Старовиленского тракта, на месте бывшего Сторожевского рынка. Там покоится прах более пяти тысяч солдат армии Российской империи и беженцев, умерших в минских госпиталях.