Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

Бюджетных мест в вузах может стать больше

 

19 июня во время встречи со студентами в Минске Александр Лукашенко сообщил, что в 2009 году планируется увеличить набор в вузы на бюджетные места, пишет БелаПАН со ссылкой на официальные источники.

Президент отметил, что негосударственным вузам также будет предложено увеличить количество мест. "Эти меры позволят избежать проблемы так называемого ожидаемого сдвоенного выпуска из средних школ в связи с переходом на 11-летнее среднее образование", — подчеркнул глава государства.

А.Лукашенко по-прежнему придерживается позиции, что не нужно сокращать места для получения высшего образования в Беларуси. По мнению президента, "одно из главных преимуществ высшего образования в том, что оно делает человека независимым и свободным".

Говоря о переходе к 11-летнему среднему образованию, президент подчеркнул: "Мы не делаем откат назад. Мы будем использовать накопленный огромный опыт, а главное, что мы сможем разгрузить учебные программы и ввести пятидневку в школах".

При этом А.Лукашенко добавил, что если бы в Беларуси и в дальнейшем практиковалась 12-летняя форма обучения в школах, это каждый год требовало бы дополнительного финансирования около 150 млрд. рублей. "Эти деньги мы лучше отдадим на стипендии и зарплаты учителей. В течение этой пятилетки мы поставим среднюю школу на правильные рельсы, и она будет развиваться дальше", — считает президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева