Школьная реформа сулит государству материальную выгоду

Вчера из уст президента прозвучал еще один аргумент в пользу сокращения срока обучения в средней школе...

 

Участие президента в церемонии начала строительства студенческой деревни позволило белорусским гражданам еще раз услышать о перспективах среднего и высшего образования.

Александр Лукашенко в эфире 1-го Национального канала снова подчеркнул, что школьников надо разгружать. Основные постулаты новой белорусской школы –– 11-летнее обучение, пятидневная неделя. «Родители работают пять дней, а детишки в школе учатся шесть дней по семь-восемь уроков», –– сказал президент. И добавил: «Вузовский материал первого, второго курса перенесли в школу. Кому это надо?»

Как сообщалось ранее, руководитель комиссии, которая определяет судьбу средней школы, заместитель главы Администрации президента Анатолий Рубинов сообщил БЕЛТА, что по его представлению в субботу будут работать кружки, спортивные секции, проводиться общественные мероприятия. Занятий в этот день не будет, отметил Анатолий Рубинов. Он подчеркнул, что «детей не следует перегружать, у них должен быть дополнительный день для реализации своих увлечений, контактов с родителями, друзьями».

Александр Лукашенко акценты расставил несколько иначе. Он сказал: «В субботу будет спорт и может быть трудовое обучение». Таким образом, по-прежнему остается неясным, насколько будут обязаны дети и учителя посещать школу в субботу. Например, ранее речь шла о том, что предмет «Трудовое обучение» будет совмещен с черчением. Получается, что разговор идет об изучении в субботу предмета, включенного в школьную программу. Если это так и случится, то о какой пятидневке идет речь? Любое обязательное посещение школы в субботу –– это даже не завуалированная шестидневка.

Тесты, которые будут сдавать наши дети, будут упрощены, пообещал президент. Как сказал Александр Лукашенко, «министру образования поставлена задача сделать их не для вундеркиндов, а людей, которые оканчивают среднюю школу, чтобы тот, кто хорошо учился и готовился, без всяких репетиторов мог спокойно придти и сдать тестирование».

Президент также опроверг домыслы о том, что, вводя 11-летнее обучение в средней школе, государство хочет ограничить выезд молодежи за рубеж: «Если бы у меня была возможность, я бы вас всех собрал и отправил работать в Евросоюз, а потом посмотрел, через сколько месяцев вы бы вернулись назад». Все же, по его мнению, молодым людям гораздо легче реализовать себя на Родине. «Не ищите за морем счастья, ищите его на своей земле, как бы вам ни было сложно. За рубежом на ключевые должности никто не назначит приезжего человека, даже обладающего очень большим умом», –– сказал Александр Лукашенко, передает пресс-служба главы государства.

Вчера прозвучал еще один аргумент в пользу сокращения срока обучения в средней школе. Возвращение к 11-летке позволит государству сэкономить. Президент сказал, что если бы в Беларуси и в дальнейшем практиковалась 12-летняя форма обучения в школах, это каждый год требовало бы дополнительного финансирования около 150 млрд. рублей. Ими решили распорядиться по-иному: «Эти деньги мы лучше отдадим на стипендии и зарплаты учителей. В течение этой пятилетки мы поставим среднюю школу на правильные рельсы, и она будет развиваться дальше».

Что до студентов, то глава государства отметил, что «сегодня в стране огромное «перепроизводство» студентов».

Мысль о том, что в Беларуси люди стремятся получить высшее образование, в то время как рабочих рук не хватает, не нова. Еще в январе на республиканском совещании работников системы образования министр образования Александр Радьков заявил, что его ведомство «ориентирует руководство школ на то, что главная задача образовательного процесса — не поступление выпускников в высшие учебные заведения, а устроенность детей после школы. Кто-то должен поступить в вуз, кто-то в училище, а кто-то пойти работать». Важно понять, подчеркнул министр, что для достижения успеха в жизни необязательно иметь высшее образование.

Несмотря на такие настроения, в Беларуси в 2009 году планируется увеличить набор в вузы на бюджетные места. Президент отметил, что негосударственным вузам также будет предложено создать дополнительные места. «Эти меры позволят избежать проблемы так называемого ожидаемого сдвоенного выпуска из средних школ в связи с переходом на 11-летнее среднее образование», — подчеркнул глава государства.

Как бы там ни было, проект декрета «Об отдельных вопросах общего среднего образования», создающий правовую основу для перехода на 11-летнее общее среднее образование, должен быть доработан в течение двух недель. Об этом было заявлено еще 5 июня на совещании, состоявшемся у Александра Лукашенко. Таким образом, документ, скорее всего, появится со дня на день. И белорусская школа заживет по-новому.