Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В Витебске проходит конкурс мастерства водителей трамвая


В Витебске на базе трамвайного депо 20 июня впервые проходит республиканский конкурс профессионального мастерства водителей трамвая. В нем участвуют специалисты из Витебска, Новополоцка, Минска и Мозыря — четырех городов Беларуси, где есть трамвайное движение.

Как сообщил БелаПАН заместитель начальника предприятия «Витебское трамвайно-троллейбусное управление» Петр Игнатов, конкурс проводится в рамках торжеств, посвященных 110-летию трамвайного движения в Беларуси, которые проходят в областном центре с 19 по 21 июня.

Состязание состоит из двух этапов: теоретического и практического. На первом участники должны показать знание правил дорожного движения, а также техники безопасности, эксплуатации трамвая и технического устройства вагонов.

На практическом этапе им нужно будет проверить вагон перед выездом на линию, сцепить и пробуксировать другой вагон, показать мастерство плавного вождения и другие навыки. Конкурсанты будут состязаться на новом вагоне предприятия «Белкоммунмаш» модели «АКСМ-60102», которая пришла на смену вагонам, выпущенным в советское время.

Как ранее сообщал БелаПАН, к юбилейной дате на территории витебского трамвайного депо на улице 5-я Фрунзе установлен памятник трамваю. На постаменте находится подлинный трамвайный вагон, выпущенный во времена НЭПа — в 20—30 годах ХХ века. До недавнего времени он еще эксплуатировался в качестве буксира. Перед установкой на постамент старый вагон отремонтировали и покрасили в бело-голубые цвета. Трамваю-памятнику присвоен номер в честь юбилейной даты — 110.

Первый трамвай был пущен в губернском Витебске 18 июня 1898 года. Под музыку витебского композитора Отто Крамера он прошел по Смоленской улице до Соборной площади (сейчас это часть центральной улицы Ленина и площадь Свободы). Витебск стал первым городом в Беларуси, которая входила тогда в состав Российской империи, где появился этот вид общественного транспорта. Ранее трамваи были пущены в Киеве — в 1892 году, а в 1896 году — в Нижнем Новгороде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева