Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Завод останавливают, рабочих отправляют в отпуск. Что делать?
    За последнее время в Беларуси значительно увеличилось число предприятий, которые работают только по три или четыре дня в неделю...
  2. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...


Общество

Судьба Севастопольского парка в Минске обсуждалась на встрече жителей и властей района

 

Информационное агентство БелаПАН сообщает, что мнения жителей минского микрорайона Восток-2 по поводу благоустройства Севастопольского парка разделились. Это выяснилось в ходе встречи 19 июня руководителей администрации Первомайского района Минска с жителями микрорайона, на которой обсуждался план властей по благоустройству парка.

Как заявил глава администрации Николай Котов, "в том положении, в каком находится парк сегодня, он находиться не может, он должен соответствовать уровню столицы Беларуси". Главный архитектор района Олег Ахрем в свою очередь сообщил, что согласно утвержденному Мингорисполкомом плану благоустройства парка он будет разделен на несколько зон: детскую, спортивную и оздоровительную. В парке планируется создать пешеходную аллею и дорожки, построить беседки, несколько кафе с общественными туалетами, административное здание, спортивные и детские площадки, теннисные корты. Рядом с парком, на месте бывших складов завода "Термопласт", планируется построить паркинг на 600 автомобилей. "Все объекты будут возведены на месте существующих ветхих строений. Деревья в основной массе сноситься не будут. Будут только убраны те деревья, которые представляют угрозу для жителей", — отметил О.Ахрем.

В ходе встречи часть жителей района одобрила планы властей по благоустройству парка, однако другая часть считает, что парк должен оставаться нетронутым.

"Парк является водоохраной зоной, здесь ничего строить нельзя", — заявила Валентина Шалейникова, одна из активисток по сбору подписей против проведения строительства в зоне парка. По ее словам, уже собрано свыше 1,5 тыс. подписей. При этом В.Шалейникова напомнила, что несколько лет назад жителям района уже удалось отстоять Севастопольский парк — тогда на территории парка власти планировали строительство элитных жилых домов.

Жители также выразили озабоченность тем, что планируемая аллея в парке в будущем может стать автомобильной трассой. Однако, как заверил Н.Котов, "по требованию жителей района трасса строиться не будет". На вопрос о возможном сносе водозаборных скважин глава районной администрации ответил, что скважины сноситься не будут, их планируется обнести декоративным забором. Между тем, как утверждает В.Шалейникова, в распоряжение жителей района попали документы, свидетельствующие о том, что "скважины планируется снести, и что планируется выделить участки под строительство жилых домов".

Комментируя БелаПАН итоги встречи, общественная активистка отметила: "На этом собрании защитникам парка фактически не давали высказаться. Обсуждение свелось к ответам на вопросы, не касающиеся темы".

Тем временем работы по благоустройству парка уже ведутся. На сегодняшний день там появились дорожки, установлены скамейки, в одной из частей парка проведено освещение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева