Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

В родной деревне Василя Быкова отметили его день рождения


Вечером 19 июня в деревне Бычки (Ушачский район Витебской области) представители белорусской интеллигенции, политики, общественные деятели почтили память народного писателя Беларуси Василя Быкова. 19 июня ему исполнилось бы 84 года. Акция проходит четвертый год подряд.

Началась встреча около усадьбы-музея Василя Быкова, являющейся копией дома, в котором жил писатель. В импровизированном митинге приняли участие родственники и соседи Быкова, члены Партии БНФ, художники и музыканты.

Организатор встречи активистка Партии БНФ Ада Райчонок поблагодарила всех, кто приехал чествовать Быкова. «Мы сегодня отмечаем день рождения не просто выдающегося писателя, но в первую очередь великого белоруса, подчеркнула Райченок. — Быков — это символ. Это человек-образец, на которого можно и нужно равняться».

«Василь нам всегда помогал. То делом, то деньги вышлет. Никогда не забывал, — рассказала родная сестра писателя Валентина Быкова. — Представьте только, он получил Государственную премию и всю ее потратил на то, чтобы проложить асфальт от города до Бычков».

Председатель комиссии по культуре Партии БНФ Франак Вячорка отметил непримиримость Быкова ко лжи и предательству. «Быков всегда жаждал свободы и справедливости. За это его не любили чиновники, спецслужбы, трусы-приспособленцы, которых Быков нещадно разоблачал, — заявил молодой политик. — Быков научил нас — поколение Фронта — не бояться».

Музыкант Алексей Фролов заметил, что хотя Быков и не писал стихи, однако «его проза, его язык — это поэзия».

Перед присутствующими выступил бард Алексей Галич.

Вечером вся деревня, а также приглашенные гости собрались в одном из домов. Перед ними выступил художник Алексей Марочкин, который от имени комиссии по культуре Партии БНФ поздравил всех с праздником и подарил деревне Бычки свою новую картину. Сельчане стали свидетелями премьеры документального фильма «Галерея Ады», рассказывающего о жизни белорусской деревни. Лента снята спутниковым телеканалом «Белсат».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева