Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…
  2. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…


Общество

Кардинал Бертоне позитивно оценил отношения между католической и православной церквями Беларуси


Отношения между католической и православной церквями Беларуси «весьма позитивные». Такое мнение высказал государственный секретарь папы римского Бенедикта XVI кардинал Тарчизио Бертоне 22 июня в Минске на пресс-конференции по итогам своего пятидневного официального визита в Беларусь, передает БелаПАН.

По его словам, контакты между католиками и православными являются «очень частыми», между ними развивается сотрудничество, для того чтобы дать совместный ответ на многие вызовы современности, в том числе секуляризм.

Кардинал напомнил, что папа римский Иоанн Павел II поручал римско-католическим епископам стран Центральной и Восточной Европы с большим вниманием относиться к контактам с представителями православной церкви. «В своей речи по случаю вступления на папский престол Бенедикт XVI в качестве одной из приоритетных своих задач назвал наращивание братского сотрудничества между христианскими конфессиями. Программа моих предыдущих визитов в Украину, Армению и Азербайджан всегда предусматривала встречи с иерархами православной церкви. В качестве последнего примера такого сотрудничества я хотел бы привести недельный визит в Москву руководителя папского совета по диалогу между христианами кардинала Вальтера Каспера», — сказал Бертоне.

Следует отметить, что во время своего визита в Беларусь Бертоне встречался с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, патриаршим экзархом всея Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева