Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

«Володарка» переедет в Колядичи

Следственный изолятор № 1, расположенный в здании Пищаловского замка по улице Володарского, будет перенесен на территорию промышленной зоны «Колядичи» под Минском. Об этом сообщил министр внутренних дел Владимир Наумов, отвечая 24 июня в парламенте на вопросы журналистов.

«Там нам выделили землю. И там будет строиться новый изолятор. Сейчас все сходятся к тому, что он должен строиться за счет инвестора, который затем восстановит Пищаловский замок, а всю оставшуюся землю будет использовать, как ему нравится», — сказал Владимир Наумов.

Как раз отселение СИЗО в течение многих лет и являлось основной проблемой для первого этапа реконструкции Пищаловского замка, одна из башен которого обрушилась (см. фото) 20 апреля этого года. Исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Олег Слепченко тогда сообщил, что для решения вопроса о реставрации здания еще в 2005 году была создана межведомственная комиссия. «Однако все упиралось в затраты, и этот вопрос следовало решать сообща, а не только органам МВД», — отметил О.Слепченко.

После обрушения башни из отдельных частей СИЗО № 1 несколько сотен человек были перемещены в жодинский следственный изолятор. Теперь очередь за остальными.

Разговоры о строительстве нового здания СИЗО на окраине Минска и передаче здания Пищаловского замка в ведение горисполкома ведутся с конца 1990-х годов. А о переводе  СИЗО № 1 в Колядичи впервые речь зашла еще летом 2002 года. Газета «Вечерний Минск» тогда сообщила, что наиболее пригодной для строительства нового следственного изолятора специалисты МВД и комитета по архитектуре, градостроительству и землепользованию Мингорисполкома признали площадку в районе Колядичей. По ориентировочным расчетам, стоимость строительства СИЗО должна составить около 20 млн. долларов.

Теперь, по расчетам специалистов, стоимость строительства возросла и может составить 50 млн. долларов. По различным оценкам, около половины этой суммы нужно на ремонт и реставрацию Пищаловского замка, находящегося, по данным управления по охране историко-культурных ценностей и реставрации Министерства культуры, в аварийном состоянии.

Среди основных проблем — большое количество трещин, сообщает «Интерфакс». Кроме этого, эксперты отметили сложные гидротехнические условия. Замок, который был построен около 200 лет назад, находится на насыпном холме. Мигрирующие подземные воды размывают фундамент.

Вывод специалисты сделали такой — зданию нужен капитальный ремонт, которого в замке не было практически все эти 200 лет. Как оказалось, заключение о том, что замок находится в аварийном состоянии, было сделано за месяц до обрушения башни и передано руководству СИЗО.

«Белорусские новости» уже писали о том, что история замка может быть вполне достойным поводом для его туристической привлекательности в будущем.

Среди узников Пищаловского замка были в разные времена Винцент Дунин-Марцинкевич и его дочка Камила. Пробыл Дунин-Марцинкевич в замке больше года — с октября 1864 по декабрь 1865 года и, если верить легенде, то именно тут он задумал создание своей ироничной «Пинской шляхты». Еще одним знаменитым «гостем» Пищаловского замка был в 1908-1911 годах Якуб Колас. Среди будущих произведений великого поэта, задуманных и начатых в тюрьме — поэма «Новая земля».

Как сложится судьба замка, неизвестно. Есть мнение, например, Владимира Наумова, что целесообразность превращения Пищаловского замка в гостиницу, в том числе для любителей экстремального отдыха в бывших исправительных учреждениях, сомнительна. Главное же, что, как сказал В.Наумов, «пока что инвестора, который вложит деньги и в строительство нового СИЗО, и в капитальный ремонт здания Пищаловского замка, нет». На «нет» же, как говорится, и суда нет. Со временем же и единственного замка-тюрьмы в Минске может не стать. Разрушающемуся Пищаловскому замку ведь не объяснишь, что нужно подождать инвестора.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева