Общество

День независимости в Минске отметят пятичасовым концертом

24 июня в Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция, на которой было рассказано о предстоящих массовых праздничных мероприятиях, посвященных Дню независимости Беларуси (3 июля).

Как сообщил начальник управления идеологической работы Мингорисполкома Геннадий Курбеко, праздничное убранство столицы будет завершено 25 июня. В самых оживленных местах города будут установлены щитовые конструкции с плакатами из серии «Мы — белорусы», разработанными правительственным агентством БелТА. Одним из первых масштабных событий, приуроченных к дате, станет физкультурно-спортивный праздник, который пройдет 29 июня на проспекте Победителей. Геннадий Курбеко даже провидчески назвал число зрителей этого праздника — около 20 тысяч человек.

По информации военного коменданта Минской военной комендатуры Анатолия Грицева, в военном параде по случаю Дня независимости примет участие более 2700 военнослужащих. Состоится он, как и прежде, возле стелы «Минск — город-герой» на проспекте Машерова.

Заместитель министра культуры Владимир Рылатко рассказал о подготовке большого гала-концерта под открытым небом, который начнется в 21.00, а завершится в половине третьего ночи. По его словам, концерт прервется лишь в 23.00, на время исполнения государственного гимна, который артисты будут петь «вместе со всей страной». В праздничной программе выступят, помимо отечественных звезд, россияне Олег Газманов, Лев Лещенко, группа «Чайф», украинка Таисия Повалий, а также «все белорусы, которые сейчас проживают в Москве» — Руслан Алехно, Дмитрий Колдун, Наталья Подольская, Анжелика Агурбаш и другие.

5 июля на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» пройдет целый комплекс массовых мероприятий, организаторами которых выступили благотворительный фонд «Память Афгана», Министерство обороны и ДОСААФ. Как сообщил начальник пресс-службы Минобороны Вячеслав Ременчик, одним из самых ярких событий праздника станет «исторический театрализованный парад воинских формирований в форме одежды и с оружием различных периодов военной истории Беларуси». Там же состоятся демонстрационные полеты авиации ВВС, войск ПВО и ДОСААФ.

О полной готовности к празднествам отрапортовал заместитель начальника главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции МВД Александр Барсуков: «Будем нести службу как в форменном обмундировании, так и в гражданской одежде. Мы серьезно относимся к проведению таких массовых мероприятий — например, в прошлом году в них приняло участие около 1 млн. 200 тыс. граждан».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева