Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дети войны. Александра Заливако — малолетняя узница нацистских концлагерей
    В 1942 году вместе с матерью и старшей сестрой была захвачена в плен. Семья попала в концлагерь Урицкий, что под Брянском...
  2. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!


Общество

Общенациональный диктант по белорусскому языку стал европейской акцией


26 июня в Минске в посольстве Литвы состоялось подведение итогов общенационального диктанта по белорусскому языку, посвященного 90-летию провозглашения БНР.

Борис Хамайда

Инициатор проведения акции, политолог Владимир Подгол выразил признательность послам 11 стран Евросоюза и США за поддержку диктанта, благодаря чему акция из общенациональной стала европейской, а послу Литвы Эдминасу Багдонасу — за возможность подвести итоги акции в здании посольства.

Как отметил В.Подгол, 23 марта белорусы вынуждены были писать диктант в офисах, на улице и в храмах, поскольку все библиотеки страны, в том числе и национальная, отказали в проведении акции. Политолог полагает, что акция станет традиционной и к ней присоединятся литовцы, поляки и украинцы. "Такой диктант станет реальным шагом на пути Беларуси в Евросоюз", — сказал В.Подгол.

Посол Украины в Беларуси Игорь Лиховый назвал диктант событием года. "Для каждого человека родной язык — как родная мать. А украинский поэт Тарас Шевченко писал, что человека, который забывает мать, люди сторонятся и в хату не пускают", — сказал дипломат. Он поздравил всех, "кто не отрекся от родного языка, говорит на нем и потому каждый день ходит на баррикады".

Призы общенационального диктанта

Председатель "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны" Олег Трусов отметил, что подведение итогов диктанта совпало с другим важным событием — на родине Василя Быкова в деревне Бычки Ушачского района Витебской области вручаются первые награды имени народного писателя Беларуси. Председатель ТБМ напомнил наказ Василя Быкова: "Берегите язык, и тогда народ сохранится".

Послам Болгарии, Израиля, Литвы, Польши, Словакии, США, Украины и Чехии были вручены почетные призы — копии Колокола Свободы с подставкой из гранита, взятого из основания памятнику Иосифу Сталину в Минске. Призами за мужество отмечены руководитель первых организаций национального возрождения в Беларуси в конце 1980-х годов Сергей Витушка (Вильнюс, Литва), активист партии КХП-БНФ Борис Хамайда (Витебск), а также легендарный Мирон, который писал диктант на крыше жилого дома в Витебске под бело-красно-белым флагом.

Издатель Владимир Сивчиков в качестве приза вручил библиотечку белорусских книг одной из участниц диктанта Евгении Дудко, матери экс-кандидата в президенты лидера БСДП (Грамада) Александра Козулина.

К подведению итогов диктанта в посольстве была открыта выставка фотографий и установлены три колокола — Свободы, Куропатский и Чернобыльский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева