Общество

Подведены итоги общенационального диктанта по белорусскому языку

26 июня в Минске в посольстве Литвы в Беларуси состоялось подведение итогов первого общенационального диктанта по белорусскому языку, посвященного 90-летию провозглашения БНР.

Инициатор проведения акции политолог Владимир Подгол выразил признательность послам 11 стран Евросоюза и США за поддержку диктанта, благодаря чему он стал и общеевропейским, а послу Литвы Эдминасу Багдонасу — за возможность подвести итоги акции в здании посольства. «23 марта белорусы вынуждены были писать диктант в офисах, на улице и в храмах, так как все библиотеки страны, в том числе и национальная, дали нам издевательские отказы», — отметил политолог.

Посол Израиля Зеев Бен-Арье в своем выступлении подверг критике русификаторов в Беларуси, отметив, что отрицание языка — «это отрицание всякой культуры».

Сергей Витушко, руководитель первых организаций национального возрождения в Беларуси в конце 1980-х годов, приехал на церемонию награждения из Вильнюса, где живет в последние годы. Он выступил инициатором проведения диктанта среди белорусской диаспоры литовской столицы. С.Витушко отметил, что, к сожалению, не все осознали значение этой акции, не все откликнулись на приглашение принять в ней участие.

Послам Болгарии, Израиля, Литвы, Польши, Словакии, США, Украины и Чехии были вручены почетные призы — копии Колокола Свободы с подставкой из гранита, находившегося в основании памятнику Сталину в Минске. Призы за мужество получили Сергей Витушко, активист партии КХП-БНФ Борис Хамайда и (заочно) легендарный Мирон, который писал диктант на крыше жилого дома в Витебске под бело-красно-белым флагом.

Фольклорист Наталья Матылицкая исполнила народные песни, а скульптор Алесь Шатерник прочитал свои стихи, посвященные родному языку. Белорусские мелодии исполнил на волынке Змитер Сидорович.

К подведению итогов диктанта в посольстве была открыта выставка фотографий и установлены три колокола — Свободы, Куропатский и Чернобыльский.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева