Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите Роме из Светлогорска услышать мир!
    Диагноз двухлетнего Ромы — врожденная атрезия, то есть отсутствие слуховых проходов. Ушные раковины сильно смещены и деформированы. Уровень слуха...
  2. Подростков обяжут вести дневной образ жизни
    В Беларуси нахождение детей и подростков в вечернее и ночное время на улице без сопровождения взрослых будет законодательного ограничено...

Общество

В состав поезда «Минск — Москва» включен вагон с купе для инвалидов

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе управления Белорусской железной дороги (БЖД), в состав фирменного поезда №4/3 "Минск — Москва" включен новый вагон, в котором предусмотрено одно купе для людей с ограниченными возможностями.

По словам руководителя пресс-службы Татьяны Бондаревой, вагон собран на Минском вагоноремонтном заводе имени А.Мясникова. "В новом вагоне вместо 36 мест 26. За счет сокращения количества мест созданы такие условия, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя в поездке уютно и комфортно", — отметила она.

Вагон оборудован специальным электрическим подъемником, широким входом в купе и тамбур. В купе имеется специальная полка-кровать и дополнительное мягкое кресло с откидывающейся спинкой, кнопка для вызова проводника, установлен кондиционер, табло, информирующее о температуре воздуха в вагоне, на улице, названии станций и др.

Кроме того, табло обладает еще и акустической функцией — при нажатии на специальную кнопку можно получить необходимую звуковую информацию. Для инвалидов по зрению эта информация написана шрифтом Брайля. Комфортным и удобным для таких пассажиров сделали и вакуумный туалет.

Т.Бондарева проинформировала, что до конца 2008 года Минский вагоноремонтный завод планирует передать Белорусской железной дороге еще девять вагонов с купе для инвалидов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...