Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

В Куропатах прошла минута молчания

 

29 июня в урочище Куропаты на северо-восточной окраине Минска состоялось традиционное поминовение жертв сталинизма, пишет БелаПАН. Напомним, подобные акции проводятся представителями общественности ежемесячно 29-го числа.

Более 15 человек — молодежные активисты и предприниматели, бывшие узники ГУЛАГа и члены секции "Мемориал" Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры — возложили цветы и установили лампады к мемориальным крестам и памятным знакам, почтили минутой молчания память погибших и спели песни белорусского возрождения.

Как отметил заместитель председателя секции "Мемориал" Владимир Романовский, в июне продолжилась переписка с руководством государственного мемориального комплекса "Катынь" в Смоленской области, активистами международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" из Магадана и сотрудниками общественного Института имени Андрея Сахарова в Москве, которые выпустили два компакт-диска с воспоминаниями бывших узников ГУЛАГа и описаниями памятных мест, связанных с большевистскими репрессиями. По словам В.Романовского, эта переписка направлена на поиск имен жертв репрессий — белорусов и выходцев из Беларуси. "Мы готовимся к изданию иллюстрированного каталога мест массовых расстрелов людей сотрудниками НКВД на территории страны в 1920-1940-е годы", — отметил В.Романовский.

Несколько дней назад в Куропатах был уничтожен информационный стенд с картой урочища, на которой обозначены все места массовых захоронений, установленные археологами за последние 20 лет после открытия Куропат.

За поминовением наблюдали семь сотрудников силовых структур в форме и гражданской одежде. Они официально предупредили участника поминовения — активистку Консервативно-христианской партии БНФ Нину Багинскую о недопустимости использования незарегистрированной символики. Бывший геолог, а ныне пенсионерка Н.Багинская, по ее словам, свыше 20 лет участвует в национальном движении и его многочисленных акциях, в том числе связанных с увековечением памяти жертв сталинизма.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева