Положительный результат ЦТ по математике — 8 баллов

Установлена положительная оценка знаний ЦТ по математике — восемь баллов. Как сообщалось ранее, нижняя граница переводной шкалы результатов централизованного тестирования по предметам вычисляется из расчета — 10% самых низких ответов на каждом отдельно взятом испытании, сообщает БЕЛТА.

Постановлением Министерства образования от 27 июня 2008 года № 51 установлено следующее значение тестового балла, начиная с которого отметка вступительного испытания по предмету считается положительной: белорусский язык — 13 баллов, русский язык — 13 баллов, математика — 8 баллов. Кстати, на 100 баллов ЦТ по математике сдало 55 человек.

Положительный результат остальных испытаний станет известен после проверки бланков ответов абитуриентов по каждому отдельно взятому испытанию. Те из абитуриентов, кто получил по новой переводной шкале положительный результат, но пропустил ЦТ по химии или другим предметам, могут еще сегодня перерегистрироваться и пройти ЦТ в резервный день. Перерегистрация заканчивается 30 июня вечером.

До 2006 года включительно в Беларуси, как и во всех этих странах, шкала перевода устанавливалась после проведения самих испытаний и учитывала: число абитуриентов, количество ответов с низкими баллами и другие параметры. В нынешнем году решено вернуться к этому варианту вычисления баллов.