Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Мингорисполком не разрешил проводить пикет в защиту военного кладбища

 

30 июня столичные власти отказали в проведении пикета в защиту Минского братского военного кладбища 1914—1918 годов, сообщил один из заявителей акции, председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астаповичx пишет БелаПАН.

По его словам, свой отказ заместитель председателя Минского горисполкома Михаил Титенков мотивировал тем, что в заявке Минского городского общества русской культуры "Отечество" отсутствует печать общественного объединения. "Я считаю, что чиновники пытаются использовать любые бюрократические "крючки", чтобы не позволить людям защищать общественные интересы", — заявил А.Астапович.

17 июня в Минский горисполком была подана заявка на проведение 7 июля пикета в знак протеста против осквернения Минского братского военного кладбища, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Активисты обществ охраны памятников и "Отечество" решили провести совместный пикет на территории захоронения.

30 мая представителям общественности удалось приостановить земляные работы по прокладке канализационного коллектора в районе Старовиленского тракта на месте бывшего Сторожевского рынка, где покоится прах более 5 тыс. солдат армии Российской империи и беженцев, умерших в минских госпиталях. Выяснилось, что земляные работы, во время которых было уничтожено несколько десятков захоронений, ведутся с разрешения Министерства культуры: соответствующий документ был подписан 26 мая.

В 1941—1942 годах на этом кладбище осуществлялись захоронения советских военнопленных, но после войны власти города устроили там скотный рынок. Благодаря усилиям общественности в 1998 году кладбище получило статус историко-культурной ценности с соответствующей охранной зоной, где запрещено проводить всякие земляные работы, помимо благоустройства. В конце 2002 года Минкульт дал согласие на прокладку инженерных коммуникаций по всей территории кладбища. В результате часть захоронений площадью около 150 квадратных метров была подвергнута осквернению. Благодаря усилиям общественности стали известны имена более чем двух тысяч героев-добровольцев Первой мировой войны, похороненных на этом кладбище.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • дудука, а это Вы читали? http://community.livejournal.com/minsk1067/148578.html
  • В общем нечто похожее происходило в Гродно. Там один краевед, боролся с попыткой властей застроить участок соток в 12-15 (оставшаяся часть), где во время первой мировой захоранивали умерших в госпитале солдат. Ныне его нет в живых, но участок так и не застроен, хотя и никакой памятной таблички на нем нет. Очевидно пропагандисткого капитала власть на этой теме не наживет, поэтому действует в обычной манере, наплевательско-выборочной к действительной истории.
  • да, это интересно...
  • Я не знаю, какова историческая подоплека этих захоронений, но иочему нельзя провести пикет, высказав тем самым свое мнение, это для меня большая загадка. Очень часто читаешь: там запрещено, тут не разрешено и т.д и т.п. Что же это за власть такая? Богоборческая ..?
  • Господа, исправьте заголовок. Братское кладбище и Военное кладбище - это вовсе не одно и то же!