Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Кардинал Бертоне: католики в Беларуси — религиозное меньшинство


«В Беларуси — здоровый диалог между верой и разумом», — уверен госсекретарь папы римского кардинал Тарчизио Бертоне. Об этом он рассказал СМИ Ватикана по завершении своего визита в Беларусь.

По приглашению белорусского правительства 18-22 июня Тарчизио Бертоне приезжал в республику с официальным визитом. Он встречался с президентом Александром Лукашенко и другими представителями властей, а также с верующими и клиром Белорусской римско-католической церкви.

Бертоне подчеркнул, что диалога между верой и разумом не было в годы «коммунистической диктатуры». «Уверен, что в Беларуси, равно как и в других странах Восточной Европы, мы открыли новые пути, о которых раньше даже думать не могли. О них свидетельствуют возможности личных встреч с лидерами гражданского общества и правительств разных стран», — заявил кардинал. Он назвал «очень позитивными» свои встречи с Лукашенко и представителями властей. По его словам, эти встречи принесли конкретные результаты, в том числе — перспективу подготовки соглашения о сотрудничестве Ватикана с Беларусью.

Высокий представитель Святого престола указал на атмосферу толерантности и взаимоуважения между религиями, которая существует в Беларуси. Кардинал также отметил «братские» отношения между католиками и православными. При этом он указал, что католики в Беларуси — «религиозное меньшинство, но многочисленное и активное, которое исповедует свою религию открыто, даже с энтузиазмом».

Казимир Свентек и кардинал Бертоне
Казимир Свентек и кардинал Бертоне

Бертоне с большой теплотой отозвался о кардинале Казимире Свентеке, с образом которого у него ассоциируется визит в Беларусь: «Надо всеми доминирует образ этого «великого старца», который испытал столько страданий в своей жизни и которому скоро исполнится 94 года». По словам госсекретаря папы римского, кардинал Свентек остается для него «непоколебимым свидетелем несокрушимой веры и истории веры, которая живет».

В ходе визита было также достигнуто соглашение о строительстве в Минске новых костелов, резиденции апостольской нунциатуры и епископской курии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева