Оппозиция призывает провести независимое расследование взрыва

Гласность и участие общественности в расследовании поможет избежать спекуляций и установить истинных виновных...

 

Оргкомитет Общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий призывает провести независимое общественное расследования обстоятельств ночного взрыва в Минска, пишет БелаПАН.

Фото photo.bymedia.netКак отмечается в пресс-релизе оргкомитета Общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий, "случившаяся в государственный праздник трагедия имеет национальный характер, гласность и участие общественности в расследовании поможет избежать спекуляций и установить истинных виновных".

Всем, у кого есть информация об обстоятельствах трагического инцидента, оргкомитет комиссии предлагает связываться по электронному адресу: или по телефону: 8-029-180-7205.

Как считает координатор комиссии, юрист и правозащитник Игорь Рынкевич, "есть все основания не доверять объективности официального расследования". "Спецслужбы не остановили концерт во время "кровавой чумы", позволили в нарушение инструкций главе государства прибыть на место преступления, а затем в прежнем режиме, повсеместно продолжили 4 июля праздничные мероприятия", — пояснил свою позицию юрист.

Кроме того, отметил И.Рынкевич, "после взрыва органами уголовного преследования рассматриваются несколько версий случившегося, которые не исключают дальнейшие официальные подозрения в адрес оппозиции".

"Настораживают и сделанные накануне предсказания Александра Лукашенко в интервью "Комсомольской правде" о возможности организации оппозицией "погромов и взрывов", а также прямые аналогии со случившимися взрывами в сентябре 2005 года", — считает И.Рынкевич.

Он напомнил, что взрывы в Витебске, прогремевшие 14 и 22 сентября 2005 года, "дали властям накануне президентских выборов почву для массированного ужесточения уголовного законодательства: в частности, в статью об особо злостном хулиганстве добавили признак применения взрывчатых веществ и устройств, наказанием стало только лишение свободы, а его срок был увеличен".

Юрист также напомнил, что по "витебскому делу" в качестве подозреваемых проходили Павел Красовский и другие молодежные активисты, в квартирах оппозиционеров искали взрывчатые компоненты, но при этом изымали бело-красно-белые флаги, материалы для наблюдателей за ходом выборов, политическую литературу.

Как днем ранее сообщали "Беларусские новости", лидер оргкомитета движения «За свободу» Александр Милинкевич призывал правоохранительные органы «провести всестороннее объективное и гласное расследование» обстоятельств ночного взрыва в Минске.

Назвав это происшествие «недопустимым для Беларуси», политик подчеркивает, что «любые насильственные действия, ставящие под угрозу жизнь и здоровье мирных людей, неприемлемы и подлежат осуждению». 

Оргкомитет Общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий объединяет представителей партий, входящих в Объединенные демократические силы (ОДС), а также известных правозащитников. Создание общественной комиссии было одобрено на Конгрессе ОДС в мае 2007 года. Цель этой общественной инициативы — противодействие политически мотивированному преследованию демократических активистов.