Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

С момента исчезновения Дмитрия Завадского прошло ровно 8 лет

 

7 июля исполняется восемь лет с момента исчезновения оператора российского телеканала ОРТ (сейчас — Первый канал) Дмитрия Завадского, сообщает БелаПАН.

7 июля 2000 года Д.Завадский, который в свое время работал личным оператором президента Беларуси, отправился в Национальный аэропорт "Минск" встречать своего коллегу — журналиста ОРТ Павла Шеремета. С тех пор Завадского никто не видел. Его автомобиль был обнаружен в аэропорту.

В 2002 году Минский областной суд признал виновной в похищении Д.Завадского группу бывшего бойца спецподразделения МВД "Алмаз" Валерия Игнатовича и приговорил двух человек к пожизненному заключению. В марте 2004 года республиканская прокуратура приостановила расследование дела о похищении Д.Завадского "в связи с необнаружением безвестно исчезнувшего лица". В 2005 году расследование было возобновлено.

На пресс-конференции 25 июня этого года генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич заявил, что ситуация с делами о "громких исчезновениях" находится на контроле у прокуратуры. В частности, отвечая на вопрос о том, как продвигается следствие по делам об исчезновении Д.Завадского, бизнесмена Анатолия Красовского, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко и политика Виктора Гончара, Г.Василевич сказал: "Вопрос о розыске безвестно исчезнувших — один из главных для нас. Мы его рассматривали на межведомственной комиссии и вернемся к нему в пятницу. Но хочу отметить, что за последние пять или семь лет безвестно исчезло более 48 тысяч людей. Из них 99% в конце концов объявились сами". "Но, безусловно, этот вопрос в поле зрения прокуратуры", — подчеркнул генпрокурор.

Тем временем власти Минска отказали вдове Д.Завадского Светлане в проведении пикета по случаю восьмой годовщины исчезновения ее мужа. Заявка на проведение акции возле городской ратуши на площади Свободы с 19.00 до 20.00 была подана 21 июня. Мингорисполком отклонил ее на том основании, что участники пикета могут помешать движению пешеходов и транспорта.

Пикет, приуроченный к исчезновению Д.Завадского, планировалось также провести в Бресте у театра драмы и музыки. Однако горисполком не разрешил проводить акцию в центре города.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева