Служи, солдат!

14 июля началась отправка в войска новобранцев. Фотокорреспондент «Белорусских новостей» побывала…

14 июля началась отправка в войска граждан, призванных на срочную службу и службу в резерве весной-летом этого года.

Как сообщил сегодня на брифинге в помещении военного комиссариата Заводского района Минска заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Сергей Куприк, на срочную службу на должностях солдат и сержантов планируется направить около 10 тысяч граждан, на службу в резерве — 3 тысячи. Непосредственно в Вооруженные силы будет направлено около 7 тысяч новобранцев.

По информации начальника отдела призыва ГОМУ Олега Холупко, на срочную службу из Минска планируется направить более 1100 граждан, из Минской области — более 1300. Всего в первый день на укомплектование войск из военных комиссариатов страны намечено направить около 1000 человек.

Особенностью данного призыва, по словам С.Куприка, является то, что впервые в соответствии с законодательством будет предоставлена отсрочка от призыва различным категориям граждан, а именно: выпускникам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, — до 1 сентября года окончания учреждения образования; гражданам, обучающимся в магистратуре, и аспирантам (докторантам) — на период обучения независимо от формы обучения (ранее — только очной формы обучения).

С.Куприк сообщил, что на сегодняшний день медицинское освидетельствование прошли более 72 тысяч призывников, из них около 67 тысяч — прошли призывные комиссии городов и районов. Почти 25 тысяч юношей предоставили документы об отсрочке от призыва, причем около 17 тысяч получили отсрочку для продолжения образования. На мероприятия призыва не явились около 1% призывников. Причины неявки выясняются.