Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Реконструкция дома № 15 на площади Свободы будет продолжаться

 

Как сообщает БелаПАН, администрация Центрального района Минска не видит оснований для приостановления проектно-изыскательских работ по реконструкции дома № 15 на площади Свободы — памятника архитектуры XVIII века эпохи классицизма, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Об этом говорится в письме, которое 14 июля поступило председателю Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антону Астаповичу.

В письме, в частности, сообщается, что во исполнение протокола поручений президента от 30 декабря 2007 года и в соответствии с решением Мингорисполкома от 24 апреля 2008 года КУП "Мінская спадчына" разрешено проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции и реставрации дома № 15 на площади Свободы под художественную галерею героя Беларуси Михаила Савицкого. В здании предусмотрено устройство выставочных залов общей площадью 570 квадратных метров, где будут представлены все этапы творчества народного художника Беларуси и СССР, отражена его творческая, общественная и международная деятельность. Кроме того, запланировано устройство конференц-зала, помещений для сотрудников и хранения фондов. "С учетом указанного перечня помещений проект реконструкции предусматривает сооружение пристройки к основному объему здания галереи", — отмечается в письме.

А.Астапович сообщил, что бывший особняк на площади Свободы, 15, известный как Минский городской дворец графов Пшездецких, сейчас пустует и начинает разрушаться. "Вот почему 23 июня я обратился в администрацию Центрального района столицы с просьбой о сохранении здания", — сказал председатель общества.

По его словам, запланированное возведение пристройки к зданию нарушает положения отечественного законодательства об охране памятников и международных методик, поскольку в историческом центре столицы должны сохраняться объемно-планировочная структура застройки и культурный слой земли. "Содержанием своего письма городские власти в очередной раз расписались в том, что они нарушают закон Республики Беларусь "Об охране историко-культурного наследия", — считает А.Астапович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева