Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

По факту разрушения памятника архитектуры в Минске не будут возбуждать уголовное дело

 

Участковый инспектор Центрального РУВД Минска капитан милиции Михаил Курганович отказал в возбуждении уголовного дела по факту разрушения памятника архитектуры — жилого здания XIX века в стиле классицизма с элементами эклектики по улице Революционная, 17, внесенного в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, пишет БелаПАН. Об этом говорится в копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое 14 июля поступило председателю Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антону Астаповичу.

Отказ в возбуждении уголовного дела М.Курганович мотивировал результатами проверки объективных данных, согласно которым не установлено, что владелец здания ООО "ТаПас" совершил уголовно наказуемые деяния.

В интервью БелаПАН А.Астапович напомнил, что 14 марта в историческом центре Минска было снесено уникальное двухэтажное здание с декорированным фасадом по улице Революционная, 17. По его словам, это здание реставрировалось и процесс его восстановления находился в завершающей стадии. "Однако в течение нескольких дней по заказу ООО "ТаПас" строительное управление № 2 ОАО "Стройтрест № 7" полностью разрушило памятник отечественного зодчества, на месте которого запланировано возведение комплекса административных зданий", — сказал А.Астапович.

В связи с уничтожением здания он направил в Генеральную прокуратуру ходатайство о возбуждении уголовного дела, проинформировал Комитет государственного контроля, а также обратился к Александру Лукашенко. "В ответ на эти обращения рассмотрение вопроса об уничтожении памятника перепоручалось по цепочке сотрудникам нижестоящих правоохранительных инстанций, пока не дошло до участкового Михаила Кургановича", — отметил А.Астапович.

Он назвал "профанацией" проверку обстоятельств дела, проведенную капитаном милиции М.Кургановичем. "Дело в том, что дознание проведено не на основании изучения документов, а по материалам бесед участкового с представителями заказчика и подрядных организаций", — подчеркнул председатель общества. Он считает "странной" ситуацию, при которой в центре Минска уничтожен памятник архитектуры и отсутствуют виновные в этом преступлении, которое не может выявить участковый инспектор милиции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Страну любить надо, чтобы подобного не допускать, а не власть и деньги.
  • В Беларуси и так мало чего осталось... Факт неприятный, скорее всего опять помогли деньги, за них из памятника можно сделать "непамятник", и ты чист перед законом. Надо пытаться судиться дальше. Хотя где он, независимый суд..?
  • Полный трындец, все из-за необразованности высших эшелонов власти