МВД: никому из задержанных по делу о взрыве обвинения не предъявлены

Никому из задержанных по делу о взрыве в Минске 4 июля обвинения не предъявлены. Об этом заявил БелаПАН временно исполняющий должность начальника управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Константин Шалькевич.

Он опроверг распространенное рядом интернет-ресурсов сообщение о том, что по данному делу задержано более 70 человек. "Я не буду называть точное количество задержанных, чтобы не вносить смуту, но цифра в 70 человек сильно преувеличена", — сказал К.Шалькевич.

В настоящее время, по его словам, сотрудники правоохранительных органов проводят поквартирные опросы жителей Минска. "Проведение опросов населения это совершенно нормальная и установленная практика при расследовании любого уголовного дела, — отметил К.Шалькевич. — Учитывая общественный резонанс и значимость совершенного преступления, рамки этой стандартной акции по опросу населения значительно расширены: мы опрашиваем максимальное количество жителей столицы, которых сможем опросить".

Напомним, взрыв самодельного устройства, начиненного болтами и гайками, произошел на пересечении проспектов Машерова и Победителей 4 июля около 00.30 во время праздничного концерта по случаю Дня независимости Беларуси. На концерте, по официальным данным, присутствовало около полумиллиона человек. За медицинской помощью, по информации Минздрава, обратились 54 человека; 47 из них, в том числе двое детей, были госпитализированы. По факту взрыва заведено уголовное дело по статье 339 часть 3 Уголовного кодекса (злостное хулиганство).

Правоохранительные органы не комментируют информацию о количестве задержанных в рамках этого уголовного дела. По последним данным правозащитников, по подозрению в причастности к взрыву задержано восемь человек. В их числе бывшие участники ликвидированного общественного объединения "Беларускае згуртаванне вайскоўцаў" Виктор Лещинский, Игорь Корсак, Мирослав Лозовский и Сергей Числов, правозащитник Илья Богдан, активист Партии БНФ Антон Койпиш, а также студенты столичных вузов Татьяна Пекун и Олег Шелег.