Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

В НАН Беларуси необходимо создать центр радиационной безопасности

 

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (НАНБ) профессор Иван Никитченко считает, что в академии необходимо создать центр радиационной безопасности, пишет БелаПАН.

По словам ученого, итоги выборочного добровольного обследования граждан на территории ряда районов страны и Минска свидетельствуют о сохранении опасности загрязнения организма радионуклидами через продукты питания почти на всей территории страны. Данное обследование проводится группой белорусских ученых с 1 апреля нынешнего года в рамках общественного проекта.
"Вот почему должна быть повсеместной система радиационной защиты населения. А так как почти вся Беларусь заражена радионуклидами, необходимо менять государственную концепцию безопасного проживания на территориях, загрязненных радиацией", — подчеркнул ученый.

По его словам, прежняя концепция безопасного проживания, принятая в 1990 году, исходила из необходимости ежегодного снижения поглощенной дозы радиации до уровня 1 миллизиверт в год через восемь лет при наличии эффективной системы радиационной защиты. "Если к 1998 году это требование не выполнялось, рекомендовалось перейти к общепризнанному международному беспороговому принципу", — сказал ученый. Этот принцип основан на том, что радионуклиды в любом количестве вредны для организма, так как разрушают его клетки и иммунитет, становятся причиной различных заболеваний и сокращают продолжительность жизни человека.

"Однако в Беларуси так и не был осуществлен переход к беспороговому принципу, и до сих пор существуют предельно допустимые нормы содержания радионуклидов в продуктах питания. Так, если в молоке содержатся радионуклиды с уровнем радиоактивности менее 100 беккерелей на литр, этот продукт питания считается чистым. Но такое молоко является опасным для человека", — отметил ученый.

Поэтому, по словам Никитченко, следует отменить действующие нормативы содержания радионуклидов в продуктах питания и перейти к признанию того, что радиация опасна в любой дозе и человек должен быть защищен от нее. "Для практического решения этой задачи необходимо создать центр радиационной безопасности при Академии наук", — сказал И.Никитченко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева