Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Генпрокурор: найти виновных во взрыве в Минске хочет вся Беларусь


Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич в беседе с журналистами 19 июля, отвечая на вопрос БелаПАН, воздержался от оценки хода расследования правоохранительными органами страны уголовного дела о взрыве в Минске 4 июля.

Речь, в частности, шла об опросах населения, которые могут причинять гражданам определенные неудобства, о как минимум двух фотороботах подозреваемых, появление которых в МВД так и не смогли объяснить.

«В данном случае, безусловно, очень важно найти то лицо или тех лиц, которые совершили это деяние. В этом заинтересовано все общество, потому что такого рода явления должны быть исключены. Это – вызов обществу. И те издержки, которые может быть приходится испытывать законопослушным гражданам, которых хотят опросить, узнать какую-то информацию, безусловно, могут быть, и к этому надо просто с пониманием относиться. Ведь преступление совершено таким образом, что сложно найти какие-то зацепки. Сотрудники органов внутренних дел сейчас работают в максимальном режиме по выявлению этого преступника. И надо понимать, что в этой ситуации просеять все факты, опросить огромное число людей очень важно», – отметил генеральный прокурор.

«Мое пожелание, как прокурора, заключается в том, чтобы свести к минимуму то беспокойство, которое причиняется нашим гражданам, которые попадают в поле зрения правоохранительных органов. Но, к великому сожалению, сидя просто в кабинете, изучая только бумаги, раскрыть преступление не возможно. Работа проводится по всей стране. Будем надеяться, что будет результат», – сказал Василевич.

Назвать число задержанных в рамках расследования данного уголовного дела, генпрокурор отказался. «Люди, которые задержаны, опрашиваются. Не идет речь о том, что именно они виноваты», – отметил Василевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ГЕОРГИЙ ИЗ МОСКВЫ. О взрыве. На первом фотороботе изображён ст. лейтенант милиции Курильчук Дмитрий Петрович, ст. инспектор отдела профилактики правопорядка Центрального РУВД. Смотри в Google: http://community.livejournal.com/minsk_by/5009791.html Срочно проводите независимое расследование. Добивайтесь прямого телеэфира с участием свидетеля Шинкевича А.А. ( 23г.) и эксперта ( он составил фоторобот по горячим следам) Шилко Н. А. Власть от испуга отказалась от этого фоторобота.