Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: выборы начинаются с рюмки
    Президентские выборы могут пройти в Беларуси на месяц раньше первоначальных планов. Пользователи соцсетей считают, что их можно проводить хоть завтра...
  2. Эскперты: ядерные могильники опаснее самой станции
    Специалисты рассказали о том, чем грозит Беларуси хранилище радиоактивных отходов...


Общество

На подъезде к Ошмянам задержан активист ОДС Иван Крук


19 июля на подъезде к Ошмянам (Гродненская область) задержан кандидат от Объединенных демократических сил (ОДС) на участие в выборах в Палату представителей Национального собрания Иван Крук. Об этом БелаПАН сообщил руководитель его инициативной группы Николай Уласевич.

По словам Уласевича, Крука задержали на дороге недалеко от Ошмян. «Он позвонил мне примерно в 12.45 и сообщил, что около 11 часов его машину остановили сотрудники милиции. С машиной он был доставлен в Ошмянский РОВД. Сейчас сотрудники милиции изымают у него информационные материалы с программой ОДС. Больше он ничего сказать не успел», — сообщил Уласевич.

При этом он подчеркнул, что все материалы имеют выходные данные и не являются незаконной продукцией.

Аналогичный инцидент произошел 18 июля с лидером Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько. Он был задержан 18 июля около 14 часов в Ошмянах, где планировал встретиться с Иваном Круком. Сотрудники Ошмянского РОВД пояснили Лебедько, что задержание произведено в связи с сообщением жительницы Ошмян о неизвестных людях, которые ходили по подъездам домов.

В течение трех часов Лебедько держали в Ошмянском РОВД, а затем перевели в спецкомендатуру пограничных войск. Там в отношении него был составлен административный протокол по ст. 23.30 за нарушение пограничного режима. «В итоге начальник Ошмянского погранотряда вынес мне предупреждение и обязал до 23.00 покинуть пограничную зону», — сказал лидер ОГП.

Аналогичное предупреждение вынесено представителю молодежной организации ОГП Николаю Сергиенко. Кроме того, пояснения были взяты у Крука и Уласевича, которые постоянно проживают в пограничной зоне. Им специальное разрешение на нахождение в этой зоне не требуется.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева