Посетители Олимпиады рискуют сердцем

Врачи советуют гостям Пекина ежедневно принимать аспирин...

 

Олимпиада в Пекине — риск не только для спортсменовЛюди, которые этим летом собираются поехать на Олимпиаду в Пекин, подвергнутся риску сердечных приступов и ударов из-за повышенного уровня загрязнения воздуха, сообщает РИА Ноости со ссылкой на говорится сообщение, размещенное на сайте Северо-Западного Университета (Чикаго, штат Иллинойс).

Ученые ссылаются на данные исследования одного из сотрудников университета, доктора Гокхана Мутлу, которое было проведено 2007 году и показало, что загрязненный автомобильными и промышленными выхлопами воздух вызывает сгущение крови и повышает риск образования тромбов. По данным исследователей, этот риск существенно возрастает уже через сутки пребывания в экологически неблагоприятной зоне.

"После нескольких недель в Пекине ваша кровь может стать значительно более густой,чем должна быть в норме, а 12-часовой перелет обратно усугубляет риск тромбозов. Если тромб попадет в легкие, вы можете умереть", — предостерегает сограждан доктор Мутлу.

В качестве профилактики коллега Мутлу, доктор Скотт Бадингер советует тем, кто поедет в Пекин, ежедневно принимать аспирин и не выходить на улицу в часы наиболее интенсивного движения транспорта. "То состояние воздуха, что в Пекине называют "умеренным загрязнением", заставило бы местные власти в США забить тревогу", — отмечает Бадингер.