Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Могилевские доноры добились практически полного восстановления льгот

 

Как сообщил БелаПАН почетный донор Беларуси, председатель могилевского регионального благотворительного общественного объединения доноров "Капля жизни" Игорь Коваленко, могилевские доноры добились практически полного восстановления льгот.

По словам И.Коваленко, 21 июля он получил письмо из постоянной комиссии по социальным вопросам Могилевского областного совета депутатов. "В письме говорится, что районным администрациям всех уровней поручено рассмотреть вопрос о возможности предоставления донорам права на бесплатный проезд. То есть доноры Могилевской области все же будут ездить бесплатно. Областным профсоюзам поручено проконтролировать, чтобы доноры могли уходить в трудовой отпуск в удобное для них время, чтобы донорам предоставлялись льготные путевки для оздоровления, был предоставлен дополнительный отпуск в два дня, а предприятия Могилева в День донора предусмотрели для доноров материальное поощрение", — сказал И.Коваленко.

Кроме этого, по его словам, Красный Крест должен выпускать сувенирную и агитационную продукцию — буклеты, футболки, значки, популяризирующие донорство. "А Белорусскому республиканскому союзу молодежи вообще приказано сделать донорами чуть ли не всех членов, поощрять тех, кто уже является донором, и проводить акции по донорской тематике", — сообщил И.Коваленко.

"В борьбе за возврат льгот мы добились даже большего, чем требовали. Сейчас получается так, что Могилевская область является единственной областью, где настолько широко будет пропагандироваться донорство. Мы очень рады, что государственные власти все-таки обратили внимание на донорство. И, естественно, будем контролировать выполнение этих решений. Если будут какие-то перекосы, областное начальство будет узнавать об этом не только от нас, но и из прессы", — заявил И.Коваленко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева