В связи со взрывом в Беларуси продолжают допрашивать и обыскивать

 

В Беларуси продолжают обыскивать и допрашивать в связи со взрывом в Минске 4 июля, пишет БелаПАН.

Как сообщают правозащитники, 23 июля прошел обыск в квартире члена Объединенной гражданской партии Александра Степаненко в Минске. После обыска, около 14.00, Степаненко увезли на допрос в следственное управление КГБ по Минску и Миской области.

Сегодня утром в Витебске прошел обыск в квартире Жанны Поповой, директора издательского дома "Витебский курьер". По сообщению пресс-службы Белорусской ассоциации журналистов, членом которой является Попова, санкцию на обыск подписал прокурор Витебской области. В результате обыска изъяты дискеты, компакт-диски и флеш-карты. Милиционеры также интересовались компьютером, однако тот оказался неисправен. После обыска Ж.Попову доставили в областное управление милиции.

Сегодня же, по информации правозащитников, в Барановичах (Брестская область) в милицию по делу о взрыве в Минске был вызван член Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Вячеслав Болбат. У него взяли отпечатки пальцев, слюну на анализ и объяснения по поводу того, где он находился в ночь с 3 на 4 июля. По словам В.Болбата, в милицию также были вызваны активисты местных организаций Партии БНФ и Партии коммунистов Белорусской Виктор Мезяка, Виктор Тяпин и правозащитник Сергей Говша.