Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

В Беларуси будет создадут центр развития ядерной энергетики

 

Информационный центр развития ядерной энергетики будет создан в Беларуси, пишет БелаПАН со ссылкой на заместителя министра информации Игоря Лаптенка.

"Ядерная энергетика — очень сложная наука, и ученые, специалисты должны объяснять нашему населению все аспекты строительства АЭС. Нужно провести ликбез в Беларуси по ядерной тематике. Тем более что у нас есть такое обстоятельство, как "чернобыльский синдром", который влияет на отношение населения к строительству атомной станции", — сказал замминистра. По его словам, необходимо, чтобы граждане поняли: "современные АЭС — это совершенно другой уровень развития энергетики, строения реакторов и обеспечения безопасности".

Председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совете министров Яков Кенигсберг, в свою очередь, отметил, что "при нормальной эксплуатации станции никаких переоблучений быть не может". По его словам, в мире работает более 500 атомных станций с таким типом реактора, "к которому склоняется Беларусь, и еще не было таких аварий, чтобы население подверглось сколь-либо значимому облучению".

Тему безопасности АЭС продолжил заместитель генерального директора Объединенного института высокоэнергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Николай Груша. Он заявил, что в Беларуси будет строиться атомная станция, соответствующая всем последним требованиям безопасности. "Современные многоступенчатые системы защиты позволяют обеспечить безопасность станции, в том числе от таких внешних факторов, как ураган, землетрясение, снеговая нагрузка, взрывы. Оболочка толщиной около полутора метра из железобетона надежно защищает станцию и от террористических актов, и даже от падения самолета", — утверждает ученый.

При этом он отметил, что в Беларуси будет разработан план реагирования на возможные аварийные ситуации, чтобы не допустить облучения свыше установленных норм. Более того, подчеркнул Н.Груша, по периметру АЭС планируется установить датчики, которые будут фиксировать радиационный фон. Это "не позволит персоналу скрыть факт аварии", пояснил специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...