Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Наш чалавек у Камеруне. Дзённік валанцёра
    Арцём Ткачук і ягоная сяброўка Марта Бекіш дапамагаюць здабываць веды маленькім камерунцам...
  2. Домашнее насилие. Женщины считают до пяти
    Треть убийств и тяжких телесных повреждений в сфере быта на совести женщин...


Общество

В Германии человеку пришили руки от трупа

 

Как сообщает РБК со ссылкой на CNN, в Германии врачи впервые в мире успешно провели операцию по пересадке пациенту обеих рук. В операции, проведенной в клинике Мюнхенского университета, принимали участие 40 докторов, ассистентов и медсестер. 54-летнему пациенту были пересажены руки недавно умершего человека.

По словам врачей, донор был того же пола, возраста, цвета кожи, что и пациент, а также имел ту же группу крови. 54-летний фермер потерял обе руки около 6 лет назад. Операции, которая состоялась 25-26 июля, предшествовали несколько лет предварительной подготовки.

По словам директора клиники Райнера Градингера, прикрепление к телу обеих рук, как представляется на данный момент, прошло оптимально, пациент поправляется и чувствует себя хорошо.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пациент находится под пристальным наблюдением врачей, следящих за тем, не отторгает ли его тело и иммунная система вновь обретенные руки.

По свидетельству участников уникальной операции, самой трудной задачей было обеспечить кровообращение между телом пациента и мышцами донорских рук. Если и дальше все пойдет так, как рассчитывают врачи, пройдет еще два года, прежде чем вновь обретший руки человек сможет двигать ими без посторонней помощи.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева