Фарино: закон об орфографии и пунктуации не является реформой белорусского языка

 

5 августа в Минске состоялась пресс-конференция, посвященная принятию закона о правилах орфографии и пунктуации. Заместитель министра образования Казимир Фарино заявил о том, что изменения, предусмотренные законом, не являются реформой белорусского языка, пишет БелаПАН.

Напомним, закон "О правилах белорусской орфографии и пунктуации" был принял обеими палатами парламента в июне этого года, 23 июля его подписал президент. Закон вступит в силу 1 сентября 2010 года.

По словам К.Фарино, предусмотренные законом изменения "обеспечивают преемственность и стабильность орфографии и пунктуации белорусского языка". "Изменения касаются не основных правил орфографии и пунктуации, а отдельных слов и групп слов, которые ранее являлись исключениями из правил, — сказал замминистра. — Теперь мы это привели в норму. Кроме того, введение закона в силу никак не повлияет на деятельность населения, на учебные планы, не повлияет на чтение и понимание белорусского языка".

Что касается изменения учебных планов, то, по словам К.Фарино, это будет происходить "постепенно и последовательно, а не одномоментно". "Мы работаем над новым содержанием учебных программ в связи с переходом школы к 11-летней системе обучения. Поэтому программа разрабатывается с целью постепенного включения новых правил орфографии и пунктуации в учебный процесс, учебную литературу, контрольные и экзаменационные билеты", — сказал чиновник.

Он отметил, что поскольку новые правила начнут действовать 1 сентября 2010 года, до этого времени учащиеся и студенты могут сдавать экзамены и писать контрольные работы "без учета изменений, внесенных новым законом". По словам К.Фарино, в задания тестирования 2009 года изменения тоже не будут вноситься, так что нынешние ученики могут готовиться к предстоящим тестам в соответствии со старыми правилами.

"Тем не менее, многое сейчас зависит от учителей, преподавателей", — считает заведующий кафедрой стилистики и литературного редактирования Института журналистики Белгосуниверситета Виктор Ивченков. По его словам, "преподаватели должны готовить своих учеников к изменениям, предупреждать их о том, что в 2010 году будут действовать новые правила белорусского языка". "Там не так много изменений — существенных пунктов всего семь", — отметил В.Ивченков.