Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Елку дешевле купить, чем срубить
    За самовольно срубленную в лесу елку придется уплатить штраф до 5 млн. рублей…
  2. Свадьба за решеткой
    Лидер международной общественной организации «Молодой фронт» (Чехия) Дмитрий Дашкевич и Анастасия Положанко поженились в Гродненской тюрьме…

Общество

Медики советуют — обследуйтесь на ВИЧ, а потом заводите детей

 

Дискуссия на круглом столе, прошедшая в рамках семинара «Тема ВИЧ/СПИД в СМИ. Проблемы социальной журналистики», закончилась простым выводом, озвученным специалистом по связям с общественностью проекта Программы развития ООН и Министерства здравоохранения «Профилактика и лечение ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь» Марией Малиновской. Она сказала: «Мы все, люди, имеющие ВИЧ-позитивный и ВИЧ-негативный статус, хотим одного и того же и боимся одного и того же. Мы хотим счастья, боимся унижения и смерти. Мы живем рядом и мы в одной лодке».

Фото с сайта .thepureshop.com.auВ одной лодке на этот раз оказались вместе с ВИЧ-инфицированными людьми журналисты, медики, участники «Звездной команды для борьбы со СПИДом»: музыкант Александр Патлис, дуэт «Александра и Константин», певица и теннисистка Ольга Барабанщикова, ведущие ОНТ Валерий Кащеев и Наталья Немогай.

Говорили о проблеме ВИЧ в обществе, совместно преодолевали стереотипы, избавлялись от иллюзий.

Вирусом ВИЧ заразиться не так просто

Медики подчеркивают — не стоит говорить о ВИЧ как о вирусе, приводящем чуть ли не к мгновенной гибели человека и преследующем нас на каждом шагу. Вирус ВИЧ неустойчив во внешней среде. Воздушно-капельным путем не передается. Таким образом, им еще надо суметь заразиться. Незащищенный сексуальный контакт, использование нестерильных мединструментов и шприцев, передача вируса от матери к ребенку — вот и все способы передачи инфекции. Медики подчеркивают — в наших силах повлиять на то, чтобы обезопасить себя.

Что до жизни с ВИЧ, то при правильно подобранной схеме лечения жизнь инфицированных людей можно продлить, а качество ее по возможности улучшить. Однако сегодня нередки случаи, когда человек узнает о своем диагнозе и … исчезает из поля зрения медиков. Объясняется это просто — инфицированный первоначально не чувствует никаких изменений в состоянии своего здоровья. Кроме того, нередко люди испытывают шок и пытаются подобно страусу спрятать голову в песок.

Между тем врач-инфекционист отдела профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Косинская подчеркивает, что только тщательно подобранная схема антивирусного лечения может поддержать здоровье больного. Еще один аспект — необходимость скрупулезно соблюдать эту схему. В противном случае — никакого эффекта, лишь ненужные проблемы.

В Беларуси 9 225 случаев ВИЧ

Тем не менее, есть люди, живущие с ВИЧ, которые стремятся помочь другим ВИЧ-инфицированным научиться жить с инфекцией, а тем, кто имеет негативный ВИЧ-статус, их понять. Речь идет, в частности, о РОО «Белорусское сообщество людей, живущих с ВИЧ». На сегодняшний день сообщество объединяет более 200 ВИЧ-позитивных людей и их близких из различных регионов Беларуси.

К сожалению, это лишь небольшая часть тех, кому поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция». Всего в Беларуси зарегистрировано 9 225 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель на 100 тысяч человек — 95,2 (в июле — 94,9).

ВИЧ пошел в народ

И самое важное — из года в год увеличивается удельный вес ВИЧ-инфицированных, заразившихся половым путем. Судите сами — в 2005 году цифра составляла 57,2%, в 2007-м — 68%, а за семь месяцев 2008 года уже 73,4%.

Это означает, что инфекция, так сказать, пошла в народ и давно стала не проблемой какой-то отдельной группы людей, а потенциальной угрозой для здоровья общества в целом. «Вирус ВИЧ все чаще выявляется у людей, не являющихся потребителями инъекционных наркотиков», — отметила заведующая отделом профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья  Лилия Мелешко.

Специалист также подчеркнула, что подавляющее число ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет (6 473, или 70,2%). Заметим, что это и есть самая активная в смысле сексуальных контактов часть населения.

Доверяй, но проверяй

Врачи говорят, лучше всего, чтобы пары думали о профилактике инфекции и сдавали анализ на ВИЧ. Несмотря на любовь и доверие. В качестве примеров приводят различные жизненные ситуации, когда люди живут вместе годами, а один из партнеров скрывает свой ВИЧ-положительный статус. В Беларуси даже проходили судебные разбирательства, в ходе которых слушалось дело по ст. 157 Уголовного кодекса (заведомое постановление лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).

Медики знают много горестных историй, когда люди заражаются ВИЧ от тех, кого любят и кому доверяют. Ситуации, когда жена не знает, что ее муж ВИЧ-инфицирован, не такая уж редкость. Недавний случай, о котором рассказали врачи, произошел с женщиной, не знавшей о ВИЧ-статусе своего мужа до того момента, пока она, уже будучи беременной, не узнала, что сама ВИЧ-инфицирована. Ей повезло в одном — ребенок родился здоровым. Как выяснилось, это не такая уж и редкость для ВИЧ-инфицированных женщин.

ВИЧ-инфицированные матери имеют шанс родить здоровых детей

От ВИЧ-инфицированных матерей с 1987 года по 1 августа 2008 года родилось 1 197 детей, в том числе за семь месяцев 2008 года — 97 (за семь месяцев 2007 года — 82). 131 ребенку, рожденному от ВИЧ-инфицированных матерей, подтвержден диагноз «ВИЧ-инфекция»; восемь детей умерли.

Характерно, что большинство беременных женщин, которым поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», не прерывают беременность, отметила Лариса Косинская. «Если беременная ВИЧ-инфицированная женщина не получает соответствующего лечения, шанс родить ребенка, не зараженного ВИЧ, составляет около 30%. Если же она получает противовирусную терапию, вероятность не передать ВИЧ от матери ребенку увеличивается», — подчеркнула Л.Косинская.

По словам специалиста, риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку значительно уменьшается при проведении химиопрофилактики вируса до родов и после родов у матери и ребенка. «Если мать тщательно выполняет назначения врачей, роды проходят путем кесарева сечения, новорожденный находится на искусственном вскармливании, у ребенка есть шанс быть здоровым», — сказала Л.Косинская.

При этом медики повторяют многократно — надо пройти медобследование и диагностику на ВИЧ прежде, чем родить ребенка. «Если он даже родится здоровым, кто будет растить его и ухаживать за ним в случае, если здоровье родителей, имеющих ВИЧ, станет ухудшаться?», — спрашивает Лариса Коссинская.

На этот счет Александра из дуэта «Александра и Константин» заметила, что их с Константином союз уже около 10 лет держится он на доверии. При том что на заре своих отношений они не проходили диагностику на ВИЧ и «справок друг у друга не спрашивали», заметила: «Когда мы решим завести ребенка, обязательно пройдем медицинское обследование и сдадим анализы на ВИЧ».

Это следует сделать всем сознательным родителям, подчеркивают медики.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...