Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Эмануила Зельцера приговорили к медленной «смертной казни»


Эмануил ЗельцерПятимесячная сага с арестом американского адвоката фактически завершена. «Три года для Эмануила Зельцера с его состоянием здоровья — это просто расстрельная статья», — говорит его адвокат Дмитрий Горячко. Секретарь Зельцера, гражданка России Владлена Функ получила год и уже через месяц может условно-досрочно выйти на свободу. Адвокат настаивает, что его подзащитные невиновны. Несмотря ни на что, вместе с родственниками защита надеется на оправдательный приговор Верховного суда.

11 августа Минский городской суд через частичное сложение приговорил Зельцера к 3 годам колонии общего режима, Функ к 1 году по ч.2 ст.380 УК (использование заведомо подложного официального документа группой лиц) и ч.1 ст.254 (покушение на коммерческий шпионаж).

Зельцер и Функ были задержаны в аэропорту в Минске 12 марта. Судебный процесс по их уголовным делам проходил под председательством судьи Дмитрия Климовича с 30 июля в закрытом режиме: представители посольства России и США, а также журналисты на суд допущены не были.

Адвокат Горячко с удовлетворением отметил, что суд принял доказательства защиты и оправдал Зельцера по обвинениям в незаконном хранении и контрабанде наркотических средств. Этих обвинений защита опасалась больше всего.

Горячко отметил, что попытка конституционной жалобы бесперспективна, но они будут использовать все возможности, чтобы оправдать подзащитных: обвинения будут в 10-дневный срок обжалованы в Верховном суде.

Дмитрий ГорячкоВ интервью «Белорусским новостям» адвокат указал, что «приговоры были согласованы». «Доказательств у обвинения не было и нет, а доказательства, которые мы представили на судебном заседании по документам о наследстве однозначно свидетельствуют о том, что приговор незаконный и необоснованный», — заявил юрист. Он сказал, что ему стыдно, что виновным признан американский адвокат и россиянка, «которые не совершали этих преступлений».

Комментировать ход судебного следствия, доказательства, которые там исследовались, показания свидетелей обвинения Горячко не может, поскольку дал подписку о неразглашении.

Адвокат беспокоится, что состояние здоровья не позволит Зельцеру дожить до конца тюремного заключения. Так, на 4-й этаж в зал суда «конвой заносил и выносил его на руках», так как Зельцер «с трудом передвигается». Поскольку суд признал, что таблетки, которые Зельцер привез с собой — не психотропные вещества и жизненно ему необходимы, есть надежда, что ему их вернут, говорит Горячко.

Сам приговор для Зельцера также «психологический удар — когда опытного адвоката обвинили в преступлении, которое он не совершал».

«Хотя честь белорусского правосудия уже не спасешь, приговор вынесен, приняв решение об освобождении Зельцера на гуманитарных основаниях, на котором настаивают США, мы показали бы себя цивилизованным государством», — говорит адвокат.

А вот Владлена Функ через месяц, когда пройдет полгода со дня задержания и половина тюремного срока, может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

«Несмотря на то, что все очень тяжело, мне все еще хочется работать адвокатом», — уверенно говорит Горячко (видео), который до сих пор является адвокатом политзаключенного № 1 Александра Козулина и защищал экс-главу «Белнефтехима» Александра Боровского.

Комментируя «Белорусским новостям» приговор брату, Марк Зельцер также говорил оптимистично: «Теперь очевидно, что в Беларуси существует здравый смысл: вопиющее обвинение в контрабанде наркотиков все же сняли!». Он очень рассчитывает на оправдательный приговор Верховного суда: в обвинении с таблетками у властей были хоть какие-то доказательства, по всем другим статьям их просто нет. «Ни Эмануил, ни Владлена не причинили никакого вреда Беларуси», — настаивает родственник.

Хотя, уточняет Зельцер-старший, семь лет, которые грозили, или три года, которые Эмануил получил, для него равнозначны смертному приговору, он не переживет тюремного заключения.

Марк Зельцер, который с самого начала настаивал на том, что к аресту его брата и выдвинутым в отношении его обвинениям причастен российский бизнесмен Борис Березовский, рассуждает о том, что сейчас «степень его влияния на самых больших людей в белорусском правительстве падает, вместе со средствами, которыми он владеет».

В начале августа адвокат Зельцера-старшего подал в Скотланд-Ярд уголовную жалобу о нарушении Березовским статуса политического беженца: «Березовский получил возможность жить в Лондоне, заверив, что его преследует ФСБ, при этом, он едет в Беларусь — союзное государство России, подвергая свою жизнь опасности». Кроме того, Марк обвинил бизнесмена в захвате, похищении и незаконном лишении свободы его брата.

Еще остается Европейский суд по правам человека в Страсбурге и настойчивые обращения американской стороны об освобождении на гуманитарных основаниях. «Мой брат стал в тюрьме инвалидом, это фактически подтвердил американский независимый врач, это не может не принять во внимание Верховный суд», — говорит Марк Зельцер.

Между тем, посольство России в Беларуси также следило за ходом судебного процесса над россиянкой Функ-Брусковой. Представитель консульской службы был готов присутствовать на суде, заявили нам в пресс-службе.

Информацию о якобы имевшем место сговоре белорусских властей с Борисом Березовским против России в пресс-службе посольства России назвали «весьма сомнительной». Там уточнили, что официальной информации у них об имевшем место визите Березовского нет. Бизнесмен давал показания как свидетель, указали в пресс-службе, но неизвестно в какой форме, возможно, речь идет о письменных показаниях.

С жалобой к премьер-министру России Владимиру Путину о том, что белорусские власти впустили к себе Березовского 5 августа для дачи показаний на суде в Минске, обратился 11 августа американо-российский правовой институт Arli (Нью-Йорк). Этот институт, кстати, возглавляет Эмануил Зельцер. По информации института, Березовский прибыл в Минск на собственном самолете (Bombardier BD-700-1A10 Global Express, борт VP-CEB), на этом же самолете 12 марта в Минск прилетел и Зельцер.

Сам Березовский отказался подтвердить или опровергнуть информацию о даче показаний на судебном процессе в Минске. Ранее он подтвердил в прессе, что предоставил Зельцеру личный самолет для поездки в Минск. Он также заявил, что встречался в Лондоне с группой белорусских следователей для дачи показаний по делу Зельцера. При этом Березовский отвергает свою причастность к аресту американского юриста и называет его «мошенником».

Суд сказал свое слово. Что же происходило за его закрытыми дверями, за что судили Функ и Зельцера, о каком покушении на коммерческий шпионаж шла речь и что за документы подделали эти люди? На эти вопросы никто не может ответить: все связаны подпиской о неразглашении подробностей. Даже Функ, которая имеет шанс выйти условно-досрочно в середине сентября, вряд ли сможет говорить.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • лукавому самолюбие не позволит это сделть.
  • лорд белл как раз там и посоветовал... бо на стороне березовского... ой... да отпустят их... подержуць, подзержуць, да и отпустят... по гуманитарным причинам... чтобы показать милостивое лицо беларуси...
  • Белорусская фемида, уже давно с усатым лицом. В этих судах не было, нет и не будет права при существующем режиме. ......лорд Белл не всемогущий :)