В Минске подготовлены первые 10 специалистов по экологической сертификации

 

Как сообщает БелаПАН, в минском институте "Кадры индустрии" с 21 июля по 8 августа был организован специальный курс для 10 участников проекта "Развитие единой системы экологической сертификации для социальных, церковных и учебных учреждений Республики Беларусь" и потенциальных экспертов. Его реализуют международный гуманитарно-просветительский фонд "Живое партнерство" и Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии.

Как сообщил исполнительный директор фонда "Живое партнерство" Олег Сивограков, в программе курса для подготовки внутренних аудиторов-экологов "Экологический менеджмент. Внедрение стандартов серии ИСО 14000" рассматриваются цели, основные задачи и этапы системы управления окружающей средой, современные проблемы и принципы устойчивого развития.

Впервые в Беларуси желание изучать экологический менеджмент проявили церковные общины, образовательные учреждения и общественные организации. Ранее вопросами экологической сертификации интересовались только промышленные и крупные сервисные предприятия.

Главная цель белорусско-германского проекта — объединение усилий социальных, церковных и учебных заведения, уже достигших результатов в области энергосбережения и охраны окружающей среды, для создания в Беларуси единой системы экологической сертификации учреждений такого рода. Пять белорусских организаций, на примере которых начала "обкатку" новая система, — это общины православной церкви "Всех скорбящих радость" и "Дом милосердия", детский центр "Надежда" (Вилейский район Минской области), Минский международный образовательный центр им. Й.Рау, общественное объединение "Женщины за возрождение Нарочанского края" (деревня Комарово Мядельского района Минской области). К обучению на курсах подключились также представители общественных объединений "Белорусский комитет "Дети Чернобыля", "Экопроект Партнерство" и экологической гимназии № 19 Минска. Занятия проводили ведущие белорусские эксперты по сертификации из государственных организаций, имеющих право проводить экологическую сертификацию.

Единую систему экологического менеджмента планируется развивать аналогично акции "Зеленый петух" Евангелической церкви Германии, которая основывается на системах стандартизации Евросоюза EMAS II и ИСО 14000. Таким образом, в Беларуси должна возникнуть сеть социальных, церковных и учебных учреждений, деятельность которых не наносит ущерба окружающей среде и это будет подтверждено специальным сертификатом, сказал О.Сивограков.