Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как распределялись откаты в Белкоопсоюзе
    «Если нет протекции и знакомств, тендер не выиграешь», — заявил в суде бывший начальник управления капитального строительства…
  2. Коллективу «Мотовело» представлен новый гендиректор
    Им стал бывший председатель Мингорисполкома Николай Ладутько…


Общество

Отказ в собрании инициативной группы за возврат льгот будет оспорен в суде


Решение Мингорисполкома, отказавшего в проведении собрания инициативной группы по сбору подписей за возврат льгот на проезд в общественном транспорте, будет оспорено 19 августа в суде Московского района Минска. Об этом БелаПАН сообщил председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич.

По его словам, 26 июня руководство профсоюза подало в горисполком заявку на проведение собрания инициативной группы. 8 июля заявители собрания получили ответ, в котором говорилось, что заявка подана с нарушением законодательства о проведении массовых мероприятий.

"В чем конкретно состоит нарушение, нам не объяснили, — сказал Федынич. — Надо отметить, что год назад горисполком удовлетворил аналогичную заявку на проведение собрания инициативной группы по сбору подписей за изменение трудового законодательства".

Профсоюзный лидер напомнил, что для реализации права законодательной инициативы необходимо провести собрание инициативной группы, а затем — зарегистрировать ее в Центризбиркоме. После регистрации инициативная группа должна в течение месяца собрать не менее 50 тысяч подписей граждан.

Г.Федынич также сообщил, что законопроект о возврате 50-процентной стоимости проезда в общественном транспорте для пенсионеров, школьников и студентов уже подготовлен.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева