Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мингорсуд не помог Любови Ковалевой узнать, где могила ее сына
    "Планируем обжаловать решение суда сначала в надзорном порядке, а затем в Верховном суде", — сказала мать казненного...
  2. Ухо недели. Размер имеет значение
    Обидчивый нынче чиновник пошел. Ему правду-матку в глаза, а он в суд или милицию бежит...

Общество

Чемпионат Беларуси по ручному сенокошению проходит в Березовском районе


Первый Национальный чемпионат по ручному сенокошению низинных болот проходит 16 августа в Березовском районе. В числе его организаторов — Березовский райисполком, республиканский биологический заказник «Споровский», сельхозпредприятия «Земледелец» и «Междулесье». Чемпионат проводится при поддержке Брестского облисполкома, Глобального экологического фонда и общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

«В состязаниях на территории заказника «Споровский» меряются силами шесть команд, в каждой по два человека — это работники заказников, сельхозпредприятий, спасатели МЧС», — сообщил БелаПАН директор заказника Вадим Протасевич. По его словам, несмотря на то что чемпионат заявлен как национальный, все команды — из Брестской области. «Объективные причины не позволили принять в нем участие представителям других регионов», — отметил В.Протасевич.

В программе чемпионата две дисциплины — косьба на скорость и качество на полосе длиной 100 метров и шириной 3 метра, а также на полосе длиной 50 метров и шириной 1,5 метра. Победители и призеры будут определяться в командном и личном зачетах.

Лучшая дружина в сентябре примет участие в III чемпионате Европы и VI открытом чемпионате Польши по ручному сенокошению в Бебжанском национальном парке.

В 2007 году в Березовском районе впервые прошло первенство Брестской области по ручному сенокошению низинных болот. Победитель, команда Березовского района, завоевала серебряную награду на прошлогоднем чемпионате Польши.

«В Польше подобные состязания проводятся более 10 лет, — отметил директор заказника. — В Беларуси соревнования косцов только начинают культивироваться. Их задача — привлечь внимание к проблемам болот и их решению». Одним из таких решений является выкашивание низинных болот с целью создания благоприятных условий для обитающих там редких видов птиц, сообщил В.Протасевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...