Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Метро переходит на бесконтактные проездные

 

Столичное метро после закрытия станции «Октябрьской» на реконструкцию стало менее комфортным для минчан. Процесс ожидания окончания реконструкции метростроевцы подсластят введением бесконтактных проездных билетов.

Они уже продаются в столичном метро. Карточки, сообщил главный инженер службы движения Минского метрополитена Георгий Ткач, продаются на 15 станциях метрополитена. Они действительны с 1 по 30 сентября. И их владельцы смогут пройти в подземку, не доставая проездной.

Как сообщалось ранее, пластиковые карточки с магнитной полосой планируется постепенно заменить проездными с бесконтактными чипами. Он срабатывает в 3-4 раза быстрее, что позволит существенно увеличить пропускную способность станций, особенно в часы пик, и имеет большой радиус действия, что позволит пассажирам не вынимать проездной из сумки или кармана.

Среди главных преимуществ новых карточек Г.Ткач отметил, что «они более надежны».

Подобная система оплаты проезда уже давно действует в Москве, — отметил специалист. При довольно значительных финансовых вложениях такие карточки можно внедрить и на наземные виды транспорта. Г.Ткач напомнил, что работники метрополитена уже полтора года пользуются бесконтактными проездными для служебных поездок.

Что до окончания реконструкции «Октябрьской», то ранее планировалось  открыть станцию для пассажиров 1 сентября. Однако установка четырех вместо трех лент эскалаторов на пересадочном узле, судя по всему, затянется.

По информации директора КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Василия Жибуля, уже установлены четыре ленты эскалатора, на которых начнется монтаж ступеней. Предстоит также смонтировать автоматику и провести пуско-наладочные работы. Генеральным подрядчиком выступает строительное КУП «Минскметрострой».

Таким образом, станция метро «Октябрьская» в Минске откроется не ранее конца сентября.

Что, ж, подождем. В результате пропускная способность станции увеличится на 8,5 тысячи человек в час. Стоимость реконструкции — 15 млрд. рублей, 12 млрд. из которых направлены на приобретение оборудования, 3 млрд. — на строительно-монтажные работы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева