Третий социальный форум состоится в начале 2009 года

 

В конце января—начале февраля 2009 года в Беларуси планируется провести 3-й Социальный форум, пишет БелаПАН. Решение об этом было принято 18 августа в Могилеве на встрече представителей общественных организаций "За свободное развитие предпринимательства" и "Союз Чернобыль Беларуси" (обе организации зарегистрированы в Киеве), а также Могилевского регионального благотворительного общественного объединения доноров "Капля жизни".

Как сообщил председатель правления объединения "За свободное развитие предпринимательства" Виктор Горбачев, в процессе подготовки к форуму лидеры трех организаций намерены посетить все области Беларуси, чтобы "сообща выработать пакет проблемных вопросов", которые будут на него выноситься.

По словам В.Горбачева, на встрече в Могилеве обсуждались проблемы предпринимателей, ликвидаторов чернобыльской аварии, доноров и другие социальные вопросы, а также участие активистов общественных организаций в парламентских выборах.

"Мы обсудили участие в избирательной кампании, поскольку наши представители выдвигаются в качестве кандидатов, и проанализировали, кто как работает", — сказал В.Горбачев. Он, в частности, сообщил, что 18 августа были сданы документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты председателя правления "Капля жизни" Игоря Коваленко.

Напомним, 1-й Социальный форум прошел в Минске летом 2007 года, 2-й — 11 марта 2008 года тоже в Минске. Предполагается, что следующий форум состоится в одном из областных городов.