Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Дело Террастройинвест»: у подсудимых и потерпевших — «новоселье»
    Количество пострадавших от рук мошенников превысило 500 человек…
  2. «В самоубийство Олега Бебенина не верим…»
    Проститься с журналистом пришли его коллеги, друзья, политики...

Общество

Школы, где не прозвенит звонок

 

В Беларуси в наступающем учебном году станет меньше на 91 школу. Как сообщила БелаПАН начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Лидия ЗАЙЦЕВА, все закрывшиеся школы расположены в сельской местности.

Школы, где не прозвенит звонокИз них 30 — в Витебской, 20 — Минской, 13 — Могилевской, 12 — Гродненской, 9 — в Гомельской и 7 — в Брестской областях. Изначально планировалось закрыть 67 школ. Однако на поверку оказалось, что школ, расположенных в ветхих строениях, с нехваткой учеников (а это основная причина их закрытия) больше, чем ожидалось. Кроме того, часть школ закрывается в процессе реорганизации. Например, была в одной деревне базовая школа, а в соседней – начальная. Их объединяют, и статистика фиксирует уменьшение количества школ.

Еще пять лет назад Минобразования обнародовало планы закрыть в Беларуси до 2010 года 444 сельские школы с низкой наполняемостью классов. Заместитель министра образования Казимир Фарино тогда объяснял это сложной демографической ситуацией — к 2010 году учеников на селе станет меньше на 257 тысяч.

Но этот показатель уже перевыполнен. Начиная с 2003 года, в Беларуси ежегодно закрывается около сотни учебных заведений. В 2007-2008 учебном году прекратили работу 44 начальные школы, 51 базовая и 8 средних. Не могут же учителя работать с двумя учениками в классе… А нет детей –– нет школы.

Пять лет назад в сельской местности работало 3 095 учебных заведений, где обучалось 350 130 школьников. Теперь же –– лишь около 2 520 школ, в которых учится примерно 277 000 детей.

Всего же в Беларуси насчитывается свыше 3 740 школ, в том числе в городах –– около 1 250. Школьников же в стране –– более 1 миллиона 100 тысяч.

Снижение количества учеников на селе –– это отражение демографической ситуации в целом. Беларусь –– одна из самых урбанизированных  стран Европы. Беларуси, к слову, свойственно переселение людей не только из деревень, поселков, но и явное стремление жителей крупных городов переехать именно в столицу.

Тенденция увеличения рождаемости (за первую половину 2008 года родились 51 152 ребенка, или на 1 163 больше, чем за аналогичный прошлогодний период) имеет свои особенности. По данным  Минздрава, на 3,8% увеличилось число родившихся в городских поселениях. Однако среди сельского населения наблюдается снижение числа родившихся на 1,8%.

Население Беларуси на конец 2003 года составляло  9 848,8 тысячи человек. По данным Минстата, на 1 июля текущего года в Беларуси проживали 9 675,3 тысячи человек. За последний год численность населения сократилась на 22,8 тысячи, в том числе на 14,4 тысячи – за первое полугодие 2008-го.

То есть, школ в Беларуси, и на селе особенно, будет становиться все меньше. Программа развития общего среднего образования до 2016 года предусматривает, что в Беларуси будет «оптимизирована сеть общеобразовательных учреждений с учетом складывающейся демографической ситуации и прогнозируемых перспектив социокультурного и экономического развития страны».

Абстрагируясь от демографических и социальных вопросов, заметим, что, у многих детей в деревнях, где школы закрываются, появляется проблема, как добраться к месту учебы.

Учреждения образования Минской области приобрели в нынешнем году 28 автобусов для доставки школьников к месту учебы. На эти цели было затрачено более 2,3 миллиарда рублей. В целом же, по данным Минобразования, в 2005-2007 годах для школ республики приобретено 462 автобуса для подвоза воспитанников и учащихся к месту обучения.

При том, что на селе школы закрываются, в городах строятся все новые и новые учебные заведения. К примеру, 1 сентября впервые откроет двери для детей школа в минском микрорайоне Лошица-2. Таким образом, количество школ в белорусской столице выросло до 249.
Подготовка их к новому учебному году должна завершиться 25 августа.

Ожидается, что в стране в этом году впервые за парты сядет чуть больше детей, чем в прошлом. Наряду с увеличением рождаемости в Беларуси, с 2004 года в стране растет количество первоклассников. Так, если учиться в школе в 2007 году начали более 91 тысячи детей (80% из них были шестилетками), то в 2008-м –– ожидается почти 93 000.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...