Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

«Международная Амнистия» приветствует освобождение политзаключенных в Беларуси


Правозащитная организация «Международная Амнистия» приветствует освобождение политзаключенных Александра Козулина, Сергея Парсюкевича и Андрея Кима.

«Международная Амнистия» в Беларуси неоднократно проводила акции, направленные на безусловное освобождение всех политзаключенных. В частности, была проведена кампания за незамедлительное и безоговорочное свобождение Дмитрия Дашкевича, приговоренного по ст. 193-1 Уголовного кодекса в ноябре 2006 года к 1,5 годам лишения свободы. МА предложила своим активистам по всему миру посылать журавликов-оригами министру внутренних дел Беларуси Владимиру Наумову. В результате было отправлено более 11 тысяч бумажных птиц, включая гигантского журавля-оригами, которого передали прямо в руки ответственным работникам Министерства внутренних дел. Один из лидеров «Молодого фронта» Д.Дашкевич, напомним, был освобожден в начале января этого года.

Кроме того, «Международная Амнистия» признала политзаключенного и экс-кандидата в президенты Беларуси А.Козулина Узником совести.

«Международная Амнистия» знамерена продолжить кампанию за свободу выражения в Беларуси, чтобы оказать еще большее влияние на политику правительства.

Как напомианет МА, в соответствии со статьей 193-1 Уголовного кодекса Беларуси, активисты незарегистрированных общественных объединений и других групп, критически настроенных в отношении дейстующей власти, могут быть оштрафованы за свои действия, а также приговорены к лишению свободы сроком до двух лет.

Координатор «Международной Амнистии» в Беларуси Вячеслав Бортник считает, что международное давление должно быть усилено для того, чтобы отменить злополучную статью 193-1 в УК РБ, как препятствующую активистам гражданского общества в мирном осуществлении их права на свободу выражения, объединения и собраний.

«Международная Амнистия призывает к отмене статьи 193-1, которая нарушает как Конституцию Беларуси, так и международные стандарты в области прав человека, — заявил «Белорусским новостям» В.Бортник. — Призываем всех поддержать нашу кампанию на сайте www.amnesty.org.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...